«Похищенные в Ираке». Служитель рассказал о своем 66-дневном похищении исламскими боевиками

Волонтер-христианин из Франции рассказал о 66-днях, которые он провел в плену исламских боевиков.

Бывший учитель католической школы из Франции и волонтер христианской гуманитарной организации в Сирии Алехандре Гударзи рассказал о мучительных двух месяцах, когда он находился в заложниках у исламских боевиков, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Учитель истории и географии Алехандре Гударзи рассказал, что в 2014 году присоединился к организации SOS Christians of the Middle East in Syria. Услышав сообщения о сокращении христианского населения в Сирии, Гударзи почувствовал себя обязанным помочь и в 2015 году в страну, которая считается одной из худших по уровню преследования христиан. 

В своей новой книге «Похищенные в Ираке» Гударзи рассказал о своих поездках с гуманитарной помощью в Алеппо, второй по величине город в Сирии и один из старейших населенных городов в истории. Он также подробно рассказал, о 66 днях пыток и насилия, которые он пережил в плену у террористов-джихадистов.

По словам Гударзи, в стране много террористов из «Аль-Нусры» — филиала «Аль-Каиды» в Сирии — и «Исламского государства», которые контролируют дорогу на Алеппо. 

«Я боялся. Корпуса машин, автобусов, танков на дороге, реакция пассажиров, которые впадают в панику, как только появляется блокпост. Исламисты нередко маскируются под солдат сирийской армии, чтобы останавливать и убивать, — сказал он. — Все это я знал и иногда боялся. Но я также знал, что Бог был там».

Несмотря на риск для собственной жизни, Гударзи верил, что выполняет работу Господа.

В январе 2020 году в одной из поездок на автобусе из Дамаска в Алеппо Гударзи и еще троих волонтеров похитили террористы. 

По словам Гударзи, они спали на холодном полу и укрывались грязными одеялами, их могли не кормить сутками, а шиитские ополченцы, похитившие их, завязали им глаза и день и ночь в течение недели проигрывали коранические песнопения. Гударзи объяснил, что похитители подвергали их психологическим пыткам, попеременно издевались над ними и болтали с ними о французских футбольных звездах. Им сказали «забыть» о своих семьях, потому что они никогда их больше не увидят.

«Ваши жизни закончатся здесь», — вспомнил Гударзи слова одного из своих похитителей.

Даже в самых безрадостных обстоятельствах, как вспоминал Гударзи, молитва помогала им проживать день за днем.

«Иногда мне было неловко, когда кто-то видел, как я молился, — написал он. — Это было не столько смущение от молитвы, сколько смущение от признания слабости и страха. Мы не хотели, чтобы друг другу стало известно, насколько мы близки к срыву».

Только в марте 2020 года, когда началась глобальная пандемия коронавируса, Гударзи и его друзей освободили и он воссоединился со своей женой и сыном во Франции.

Как далее объяснил Гударзи, он надеется, что его книга «Похищенные в Ираке» послужит предупреждением другим странам об угрозе радикального ислама.

«Христиане из Ливана, Сири, Ирака часто говорят нам, что мы недостаточно осторожны и что однажды мы также столкнемся с исламом, как и они, — отметил Гударзи. — Многие террористы, которые сейчас в Сирии и Ираке, прибыли туда из Европы. Очевидно, что они представляют опасность для европейских стран, куда они могут приехать в тот или иной момент».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!