Комиссия США по религиозной свободе: Соглашение между Ватиканом и Китаем ухудшит положение христиан

Члены Комиссии по свободе вероисповедания США выступают против новой сделки между Китаем и Ватиканом, считая, что соглашение ухудшит положение христиан в стране.

Члены Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) выступили с критикой недавно возобновленного соглашения между Ватиканом и Китаем, заявив, что оно поощряет китайское правительство к репрессиям в отношении христианских общин, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Институт религии политики и  RNS.

Секретное предварительное соглашение, первоначально подписанное в 2018 году и возобновленное 2 октября 2022, позволяет Пекину иметь право голоса при назначении епископов в официально признанной церкви. Католические чиновники надеются, что соглашение поможет примирить утвержденную правительством церковь и католическую общину, известную как подпольная церковь, которую возглавляют священники, санкционированные Ватиканом.

Однако на прошлой неделе некоторые члены Комиссии США по международной религиозной свободе, независимой двухпартийной федеральной комиссии, которой поручено отчитываться перед Конгрессом и администрацией о состоянии религиозной свободы в мире, выступили против соглашения, заявив, что оно только ухудшило ситуацию для христиан в Китае.

Стивен Шнек, член USCIRF, работавший в офисе религиозного партнерства при Белом доме Обамы, говорит, что, согласно отчетам, условия жизни католиков в Китае значительно ухудшились за последние четыре года после подписания соглашения.

«Настолько ухудшились, что мы считаем, что соглашение больше не имеет смысла», — сказал он.

Сторонник католической социальной справедливости и бывший декан Католического университета Америки, Шнек сказал, что его особенно беспокоит положение 90-летнего кардинала Джозефа Цзена из Гонконга, который в мае был арестован китайскими властями вместе с пятью другими за бюрократическую ошибку в гуманитарном фонде, который рассматривался как угроза национальной безопасности Китая.

Цзен был защитником религиозной свободы в Китае и резким критиком соглашения Ватикана с Пекином. Он сыграл решающую роль в волне продемократических митингов в Гонконге в 2020 году, протестуя против китайских законов о национальной безопасности, которые сильно ограничивают право на собрания. Суд над Цзэнем возобновился 27 октября, всего через несколько дней после возобновления соглашения между Ватиканом и Китаем.

«Я думаю, что мы не можем не заметить время возобновления этого судебного процесса», — сказал Шнек, добавив, что «это не очень хороший знак».

Официальные лица Ватикана, включая государственного секретаря кардинала Пьетро Паролина, выступили в защиту сделки, заявив, что, хотя она и не идеальна, она сохраняет открытым канал для диалога с Пекином и привела к краткосрочным положительным результатам в виде назначения шести епископов, признанных Папой и Коммунистической партией.

«Какое бы риторику они ни вели, это пока не повлияло на освобождение кардинала в Гонконге», — сказал 28 октября Дэвид Карри, другой член комиссии. — «Я лично думаю, что Ватикан намеренно не замечает вопиющего использования этого соглашения в качестве оправдания репрессий против подпольной церкви».

Хотя Шнек высоко оценил подход «долгой игры», характерный для дипломатии Ватикана, он выразил скептицизм в отношении того, что соглашение приведет к значительным изменениям.

«Когда оно было первоначально подписано, я полагаю, что Ватикан руководствовался соображениями доброй воли в отношении КПК в надежде, что это откроет некоторые виды свобод для других христиан в стране», — сказал Шнек. — «К сожалению, эта надежда не оправдалась».

Карри, чья организация «Open Doors USA» выступает в защиту гонимых христиан по всему миру, указал на технологические средства, которые китайское правительство использует для мониторинга религиозной деятельности своих граждан, например, «подавления религиозного самовыражения» при президенте Си Цзиньпине. По его словам, члены так называемой подпольной церкви, собирающиеся в Интернете и дома у людей, иногда подвергаются аресту за исповедание своей веры.

«Несомненно, ситуация в Китае ухудшилась в том, что касается религиозной свободы», — сказал Карри, добавив, что любая религиозная практика в стране разрешена только под пристальным вниманием правительства и должна подчиняться правилам Коммунистической партии.

Карри отмечает, что китайско-ватиканское соглашение «ободрило КПК, потому что они используют это соглашение, чтобы сказать, что любой, кто не является частью официально признанной церкви, действует незаконно».

USCIRF планирует представить Конгрессу и администрации доклад, в котором будет рассмотрен вопрос о влиянии соглашения Ватикана с Китаем на религиозную свободу в стране. Комиссия упомянула соглашение и арест Цзэня в своем отчете за 2022 год.

Это не первый случай, когда государственные деятели США противоречат Ватикану в вопросе возобновления отношений с Китаем. Во время визита в Рим и Ватикан в сентябре 2020 года бывший госсекретарь США Майк Помпео предположил, что соглашение ставит под угрозу способность Ватикана выступать в качестве «морального свидетеля» прав человека в Китае.

«Я думаю, что Ватикану будет очень трудно сейчас привлечь Китай к ответственности за все, что происходит в рамках этого соглашения», — сказал Шнек.

Шнек, который назвал себя верным католиком и «убежденным сторонником Папы Франциска», посетовал на то, что китайско-ватиканское соглашение стало полем битвы для консервативных и либеральных фракций в церкви. Католики, критикующие Папу Франциска, склонны критиковать соглашение, в то время как защитники соглашения превозносят его как символ усилий Папы по развитию диалога с Пекином.

«Очень жаль, что это стало полем битвы между левыми и правыми внутри церкви», — сказал Шнек.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!