Россия: евангельские верующие заплатили «налог на верность» в 2022 году (обзор СМИ)

Евангельские верующие заплатили «налог на верность» в 2022 году, и этот налог увеличивается согласно «Голосу мучеников-Корея», организации, которая следит за преследованиями христиан во всем мире.

«В 2022 году мы наблюдали за случаями в Российской Федерации, когда в связи с основной христианской деятельностью, такой как проведение богослужений, распространение Библии и христианской литературы и личная евангелизация проводились расследования, а затем дела передавались в суд, — говорит представитель «Голоса мучеников-Корея» д-р Хён Сук Фоли. — Верующие платили штрафы, обжаловали решения и в большинстве случаев апелляции проигрывали. Это тенденция, за которой «Голос мучеников-Корея» внимательно следит в начале 2023 года».

Представитель Фоли отмечает, что статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав граждан вне зависимости от религии и убеждений: «В ней говорится, что запрещены любые формы ограничения прав граждан по признаку религиозной принадлежности. Но в 2022 году власти по всей России посещали не только церкви и дома, но даже рабочие места верующих евангельских христиан, допрашивая их и обвиняя в преступлениях».

«Эти верующие не устраивали демонстраций на площадях, не проповедовали прохожим на улицах, — добавляет доктор Фоли. — Они поклонялись в своих домах и церквях, предлагали христианскую литературу на своем рабочем месте».

«Голос мучеников-Корея» назвал шесть случаев «растущим налогом на верность», с которым столкнулись евангельские российские верующие в 2022 году. Эти случаи подробно описаны ниже.

1. Яйва

8 ноября 2022 года в селе Яйва Пермского края состоялся суд над пресвитером местной евангельской церкви Валерием Штефаном. Суд признал его виновным и оштрафовал на 5 тысяч рублей.

Основанием для решения послужил протокол инспектора МВД, в котором говорилось: «В ходе мониторинга социальных сетей в сети «Интернет» должностным лицом… выявлено, что Штефан В. А., исповедующий религиозное учение «Евангельских христиан-баптистов» в течение двух лет осуществлял миссионерскую деятельность с нарушением требований законодательства «О свободе совести и о религиозных объединениях», распространял информацию о вероучении, проводил концерты, богослужения, в том числе среди лиц, не являющихся участниками данной религиозной организации… А также распространяет литературу в виде газеты «Веришь ли ты?», чем нарушил закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», ст.5.26 ч.4 КоАП РФ.»

Газета «Веришь ли ты?» является зарегистрированным средством массовой информации.

2. Армавир

11 апреля 2021 года в городе Армавире Краснодарского края сотрудники полиции и ФСБ, а также группа людей в штатском подъехали к молитвенному дому во время воскресной службы. После окончания службы они провели беседу со служителем Владимиром Поповым. Они также осмотрели помещение и сняли фото и видео. Это было в дополнение к видеозаписи, которую сделал человек, заранее пришедший в церковь.

Сотрудники УВД по борьбе с экстремизмом допросили верующих и взяли образцы литературы для экспертизы. Позже Владимира Попова вызвали в прокуратуру, где ему вручили повестку в суд.

28 июня 2021 года суд признал Владимира Попова виновным в совершении миссионерской деятельности и назначил штраф в размере 5 тысяч рублей.

Позднее Любовь Попова, супруга служителя, получила исковое заявление от администрации города, где ей было предъявлено обвинение в использовании земельного участка в коммерческих целях.

3. Сочи

13 октября 2021 года оперуполномоченный УФСБ установил, что Харченко В.П., являющийся пресвитером дома молитвы нарушил положения Федерального закона от 26.09.1997 No125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Пресвитера обвинили в организации деятельности дома молитвы церкви «Евангельских христиан», в ходе которой осуществлял богослужения согласно установленного графика, а посетителям дома молитвы выдавалась специализированная религиозная литература: «Новый завет и Псалтирь», журналы «Вестник истины»… газеты «Веришь ли ты?» 11 января 2022 года суд признал Владимира Харченко виновным и назначил штраф в размере 5 тысяч рублей.

4. Ульяновск

19 февраля 2022 года пресвитера поместной евангельской церкви Степана Прокоповича вызвали в прокуратуру. Ему задавались вопросы: когда проходят служения, кто проповедует, какие отношения с представителями других конфессий, с каких пор он является пастором, по какой причине церковь не зарегистрирована?

14 марта 2022 года суд постановил, что Степан Прокопович должен быть оштрафован на 5 тысяч рублей за незаконную миссионерскую деятельность. В процессе обжалования состоялось еще три судебных заседания, и все они оставили в силе ранее принятое решение.

16 марта 2022 года Степана Прокоповича пригласили на беседу в Центр противодействия экстремизму. Вопросы были те же, что и в прокуратуре. Вскоре он получил по почте заявление «О запрете деятельности поместной церкви».

12 мая 2022 года Заволжский районный суд г. Ульяновска наложил запрет на деятельность церкви.

5. Надым

В начале июня 2022 года к дому, где проходили собрания евангельской церкви в Надыме, пришли сотрудники ФСБ и прокуратуры. Хозяина дома не было, поэтому в дом их не пустили. Затем они отправились на работу к пресвитеру церкви Вениамину Запотылоку. Во время беседы его спрашивали: кто такие баптисты, как они относятся к Свидетелям Иеговы, почему церковь не регистрируется.

В воскресенье 5 июня 2022 года на богослужение пришли представители власти. Процесс был тайно заснят на видеокамеру, а затем использован в качестве доказательства в суде.

8 августа 2022 года Надымский городской суд признал Вениамина Запотылока виновным в осуществлении миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства «О свободе совести и религиозных объединениях» и оштрафовал его на 5 тысяч рублей.

6. Армавир

1 сентября 2022 года в Армавире власти пришли на работу христианина Масленика Станислава и обвинили его в миссионерской деятельности через распространение газеты «Веришь ли?» в мастерской по изготовлению ключей. Они обыскали помещение и изъяли восемь газет.

10 октября 2022 года Армавирский городской суд признал Станислава Масленика виновным и оштрафовал его на 5 тысяч рублей.

Больше информации о работе «Голоса мучеников-Корея» с евангельскими верующими из России на сайте организации.

«Голос мучеников-Корея»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!