Религиозная свобода в 2023 году под угрозой в «каждой третьей стране». Данные исследования

Религиозная свобода «находится под угрозой почти в каждой третьей стране» во всем мире, говорится в опубликованном в четверг докладе католической организации «Помощь Церкви в беде» (Aid to the Church in Need, ACN), в котором отмечается «резкое ухудшение ситуации» в большинстве этих стран за последние два года, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на epochtimes.com.ua.

«Мы насчитали 61 страну, в которых граждане столкнулись с серьезными нарушениями религиозной свободы», — пишет ACN, которая в своем предыдущем докладе насчитала 62 страны. Со времени последнего доклада внутренняя ситуация ухудшилась в 47 странах и улучшилась только в 9.

Международный фонд папского права каждые два года исследует положение всех религиозных конфессий в 196 странах. Для 16-го издания своего отчета, который охватывает период с мая 2021 года по декабрь 2022 года, фонд сотрудничал с примерно тридцатью учеными, миссионерами, правозащитниками и журналистами.

За последние два года организация зафиксировала «преследования» (убийства, депортации, изгнания, принудительное обращение и браки, экспроприации) в 28 странах (51,6% населения мира), по сравнению с 26 в 2021 году. «Из 28 стран 13 расположены в Африке, где во многих регионах ситуация резко ухудшилась».

Китай и Индия также «входят в число худших нарушителей религиозной свободы». Кроме того, «дискриминация» (отказ или ограничение доступа к занятости, экстренной помощи, правосудию, собственности) была совершена еще в 33 странах (36 в 2021 году), по данным AED. «В 13 из этих стран ситуация ухудшилась».

По данным организации, на религиозную свободу посягают либо «авторитарные правительства», либо «исламистский экстремизм», либо «этно-религиозный национализм». По мнению организации, «сочетание террористических атак, уничтожения религиозного наследия и символов (Турция, Сирия), манипулирования избирательной системой (Нигерия, Ирак), массовой слежки (Китай), распространения антиконверсионных законов и финансовых ограничений (Юго-Восточная Азия и Ближний Восток) усилило угнетение всех религиозных общин».

Организация отмечает «усиление преследования мусульман, в частности со стороны других мусульман», особенно «между суннитами и шиитами», в частности, отмечая положение общины хазарейцев в Афганистане.

«Количество сообщений о нападениях на еврейскую общину на Западе возросло после локдаунов Ковид-19. Количество зарегистрированных преступлений на почве антисемитской ненависти в странах ОБСЕ выросло с 582 в 2019 году до 1367 в 2021 году». Эти данные получены из Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщили AFP.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!