Башня Азади (Свободы) в Тегеране

В Иране в ходе рейдов спецслужб арестовано более 50 новообращенных христиан

В результате ряда рейдов, проведенных иранскими службами государственной безопасности, было арестовано более пятидесяти новообращенных христиан, а местные правозащитные группы утверждают, что их число может достигать семидесяти, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Аресты стали частью серии рейдов и произвольных задержаний, проведенных за последнюю неделю в пяти городах страны.

Местные правозащитные группы не уверены в причинах внезапных репрессий против новообращенных христиан, поскольку все арестованные ранее принадлежали ко второй по величине ветви ислама — шиизму, но есть мнение, что это свидетельствует о намеренном изменении стратегии иранских властей.

«Неясно, чем вызван такой резкий рост числа арестов христиан, — заявила Генриетта Блайт, исполнительный директор благотворительной организации Open Doors, занимающейся борьбой с религиозными преследованиями христиан. — По-видимому, это часть более широкой репрессии против гражданских свобод».

Каковы бы ни были мотивы арестов, обращение в другую веру считается в Иране серьезным преступлением и классифицируется как угроза национальной безопасности, что влечет за собой серьезное наказание.

«Полиция врывается в дома и задерживает родителей на глазах у их детей», — говорит Киаа Аалипур, представитель организации Article 18, партнерской группы Open Doors, защищающей интересы христианского меньшинства Ирана.

Обращенные в христианство люди обычно обвиняются в пропаганде против государства или в принадлежности к незаконным группам, которые считаются «антигосударственными». Эти обвинения могут повлечь за собой десятилетний тюремный срок.

Многие новообращенные христиане, которые по иранским законам считаются «непризнанными христианами», уже были заключены в тюрьму, в том числе мать троих детей Сакине Мехри Бехджати и 63-летний страдающий болезнью Паркинсона Хомаюн Жавех.

Последние аресты положили конец периоду относительного спокойствия в Иране после нескольких месяцев затяжных беспорядков, разразившихся после убийства 22-летней иранки Махсы Амини. Г-жа Амини погибла при подозрительных обстоятельствах после того, как была арестована «Патрулем ориентации», полицией по соблюдению религиозной морали, за то, что якобы не носила хиджаб. Ее смерть вызвала волну бурных протестов, потрясших правительство страны, в ходе которых силами безопасности было убито не менее 476 человек.

«Наши сотрудники в Иране считают, что эти ограничения могут быть связаны с предстоящей в сентябре годовщиной смерти Махсы Амини», — сказал Киа Аалипур.

Известно, что правительство Ирана рассматривает переход в христианство как попытку западных стран подорвать исламский режим Ирана, и ряд лидеров групп, обратившихся в христианство, были приговорены к длительным тюремным срокам.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!