Правозащитники обеспокоены из-за принятых в Пакистане законопроектов, ужесточающих наказание за богохульство

Два законопроекта, принятые законодательным органом Пакистана, вызвали обеспокоенность христианских и общественных организаций. Закон об уголовном законодательстве (поправки) 2023 года ужесточает наказание за преступления, связанные с богохульством, а законопроект о Национальной комиссии по делам меньшинств 2023 года не обеспечивает должной защиты прав меньшинств.

Закон об уголовном законодательстве (поправки) 2023 г., принятый Сенатом Пакистана в этом месяце, ужесточает наказание за оскорбление сподвижников, жен и членов семьи пророка Мухаммеда с трех лет до пожизненного заключения и устанавливает, что оно не может быть менее 10 лет, говорится в заявлении базирующейся в Великобритании группы Christian Solidarity Worldwide, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Национальная ассамблея одобрила этот закон в январе 2023 г., и гражданское общество и общины меньшинств в Пакистане предупредили, что он может привести к нарушениям прав и стать мишенью для религиозных меньшинств, пояснила группа.

В тот же день, добавила CSW, Национальная ассамблея приняла законопроект 2023 года о Национальной комиссии по делам меньшинств.

Группы гражданского общества в Пакистане утверждают, что положения законопроекта не соответствуют Парижским принципам ООН и не отвечают требованиям решения Верховного суда Пакистана от 19 июня 2014 года. Законопроект также подвергся критике за то, что он не создает действительно функционального института по защите прав меньшинств.

«Ужесточение законов о богохульстве может еще больше накалить ситуацию, — заявил президент-основатель CSW Мервин Томас. — Законопроект 2023 года о Национальной комиссии по делам меньшинств — это упущенная возможность принять законодательство, защищающее права религиозных меньшинств в Пакистане».

Законы о богохульстве в Пакистане предусматривают уголовную ответственность за оскорбление ислама, что карается либо смертной казнью, либо пожизненным заключением. Эти законы часто используются в качестве оружия мести для сведения личных счетов или разрешения споров по поводу денег, имущества или бизнеса.

По словам сенатора Муштака Ахмада Хана, одного из разработчиков законопроекта, наказание по закону о богохульстве включает штраф в размере 1 млн. рупий (примерно 3500 долл. США), сообщает Anadolu.

Некоторые члены палаты, в том числе Шерри Рехман из Пакистанской народной партии, настаивали на том, что законопроект должен быть передан на рассмотрение соответствующего комитета, сообщает Pakistan Today. Однако председатель сената Садик Санджрани потребовал голосования по законопроекту, и он был принят.

В формулировке целей законопроекта подчеркивается, что некоторые лица занимаются «богохульством в Интернете и социальных сетях», вызывая «терроризм», «дезорганизацию в стране» и причиняя вред людям из всех слоев общества. Действующее в настоящее время наказание за это преступление названо «простым», и это привело к тому, что люди стали сами наказывать подозреваемых, что привело к росту насилия.

Запрет на богохульство, не предусматривающий наказания ложного обвинителя или ложного свидетеля, был расширен в 1980-х годах при военном диктаторе генерале Зия-уль-Хаке. По данным The New York Times, первоначальные законы были приняты британским правительством в конце XIX века в колониальную эпоху для того, чтобы люди разных вероисповеданий не воевали друг с другом.

В последние годы произошло несколько громких дел, которые привлекли внимание мировой общественности к этой проблеме.

В 2011 году губернатор пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир был убит своим телохранителем за выступление против законов о богохульстве.

В том же году Азия Биби, христианка, мать пятерых детей, была приговорена к смертной казни за богохульство, что вызвало возмущение международного сообщества и привело к ее оправданию в 2018 году после восьми лет, проведенных в камере смертников.

Ее оправдание вызвало гнев радикальных экстремистских группировок: многие протестовали на улицах и угрожали убить судей Верховного суда, ответственных за ее освобождение.

В 2014 году христианская пара Шехзад и Шамах Масих была сожжена в печи для обжига кирпича по ложному обвинению в том, что они вырвали страницы из Корана.

В 2020 г. Комиссия по правам человека Пакистана сообщила, что с 1990 г. во внесудебном порядке в результате массовых беспорядков, связанных с обвинениями в богохульстве, было убито не менее 69 человек.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!