Депутат Европарламента Берт-Ян Руйссен на открытии выставки

В Европарламенте проходит выставка, посвященная преследуемым христианам

Тысячи христиан погибли из-за того, что Европейский Союз молчит о свободе вероисповедания. Об этом заявил в понедельник депутат Европарламента от реформатской партии Берт-Ян Руйссен, открывая конференцию и экспозицию о преследуемых христианах в здании Европарламента в Брюсселе, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CNE News.

«Евросоюз должен активнее бороться с нарушениями свободы вероисповедания, от которых особенно страдают христиане во всем мире»,- сказал Руйссен. Экспозицию можно увидеть в центре здания Европейского парламента в Брюсселе до 22 сентября.

За ней стоят организации Open Doors и SDOK, занимающиеся проблемами гонимых христиан во всем мире. В экспозиции представлены фотографии христиан, пострадавших от преследований, например, китайского верующего, которого полицейские подвесили за ноги на горизонтальном столбе.

Руйссен называет свободу вероисповедания «универсальным правом человека». Он указывает, что ЕС всегда представляет себя как «сообщество норм», но сейчас слишком часто «молчит в случае серьезных нарушений». Поэтому он призывает Евросоюз «сохранить в странах мира обещания, согласно которым все верующие могут свободно исповедовать свою религию».

«Десять лет назад Европейский Союз принял ряд руководящих принципов по защите свободы вероисповедания. Однако на практике эти рекомендации не выполняются, — отмечает Рюйссен. — Евросоюз несет моральную ответственность за надежную защиту этой свободы вероисповедания».

Йелле Кримерс, директор Института по изучению свободы вероисповедания с Евангелического богословского факультета в Левене, считает, что политика ЕС, стимулирующая свободу вероисповедания, направлена не только на обеспечение индивидуальных свобод. Кроме того, они помогают бороться с несправедливостью, указывает он. Кроме того, такая политика «активно поддерживает находящиеся под угрозой сообщества и формирует основу, на которой люди могут процветать».

Он выразил надежду, что выставка поможет людям вспомнить о необходимости и важности этого.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!