скриншот из видеообращения

Пастор Минской церкви «Новая жизнь» сделал видеообращение после предварительного судебного заседания

Минский суд 6 октября начал рассматривать дело, по которому основанная 31 год назад полноевангельская церковь «Новая жизнь» может лишиться легального статуса и стать незаконной. В таком случае любая ее деятельность может грозить заключением на срок до двух лет. Слушание состоялось через 15 недель после того, как власти снесли бульдозером здание церкви, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

 

Вячеслав Гончаренко сказал, что основной суд назначен на 17 октября, в 10 утра. Также он объявил семидневный пост и молитву с (9 по 15 октября) за эту ситуацию.

«Давайте будем стоять пред Господом, чтобы увидеть чудо Господне», — сказал в видеообращении пастор.

Иск о ликвидации подготовила замначальника отдела по координации идеологической работы, делам религий и национальностей Мингорисполкома Екатерина Каверина. Когда «Форум 18» спросил ее, почему власти намерены ликвидировать общину церкви «Новая жизнь», она сказала «извините» и положила трубку.

Глава Объединения общин полного Евангелия (к которому принадлежит церковь «Новая жизнь») епископ Леонид Вороненко обратился с письмом к уполномоченному по делам религий и национальностей Александру Румаку и заместителю председателя Мингорисполкома Артему Цурану, требуя отзыва ликвидационного иска. Он не получил ответов, сообщил «Форуму 18» пастор Гончаренко.

Начальник отдела по делам религии аппарата уполномоченного Андрей Арьяев отказался обсуждать проблемы церкви «Новая жизнь». «У меня нет информации», – сказал он «Форуму 18».

Полностью статью норвежской правозащитной организации «Форум 18», посвященную ситуации с церковью «Новая жизнь», Красным костелом и изменениями в закон о религии читайте по ссылке.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!