После переворота 2021 года многие католики скрывались в лесах (twitter.com/Sachinettiyil)

Христиане Мьянмы подали иск о военных преступлениях хунты в суд Филиппин

Пять христиан, ставших жертвами жестоких и непрекращающихся преследований со стороны военной диктатуры в Мьянме, подали в суд Филиппин заявление о военных преступлениях.

В жалобе названы конкретные военные преступления, совершенные военной хунтой в основном в штате Чин, включая разрушение церквей, убийства мирных жителей, калечение тел, сжигание домов и использование гуманитарной помощи в качестве оружия войны, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на persecution.org.

После переворота 2021 г. военные Мьянмы (известные также как «Татмадо») безжалостно контролируют власть, подавляя демократические протесты, заключая в тюрьмы избранных должностных лиц и преследуя христиан. Штат Чин в Мьянме более чем на 85% состоит из христиан и регулярно подвергается нападениям со стороны Татмадау. Два года назад мьянманские военные напали на город Тхантланг (штат Чин) и убили 250 местных жителей, тысячи других бежали в соседнюю Индию.

В пресс-релизе, объявившем об этом деле о военных преступлениях, Салай Линг, один из пяти заявителей, сказал: «Мы — христианский народ, чьи пасторы убиваются, а церкви и религиозные школы разрушаются в ходе систематической кампании, проводимой силами хунты. Мы молимся о том, чтобы наши братья и сестры на Филиппинах услышали наш крик и восстановили справедливость».

Это чрезвычайно уникальное гуманитарное и юридическое дело, в котором филиппинские юристы подали жалобу на военные преступления в связи с продолжающимся насилием над христианами в отдельном национальном государстве. Преследуемые христиане в Мьянме явно ищут помощи и справедливости в филиппинских судах и у своих христианских братьев по всему миру.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!