Во многих странах провели «красную неделю» в честь гонимых христиан

В течение ноября здания, памятники и сотни церквей по всему миру освещаюлись красным цветом в честь гонимых христиан, страдающих за свою веру.

«Красная неделя», организованная христианской организацией Aid to the Church in Need International (ACN), проходила с 19 по 26 ноября в разных странах. Событие проходит в честь гонимых христиан каждый ноябрь с 2015 года, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CNA.

В этом году несколько специальных мероприятий, приуроченных к «красной неделе», посвящены тяжелому положению гонимых христиан на Ближнем Востоке, в Азии, Латинской Америке, Индии и Африке.

Мария Лозано, представитель ACN отметила, что «проблемы христиан во многих частях мира становятся все более серьезными».

Согласно докладу ACN «Религиозная свобода в 2023 году», опубликованному в июне, более половины населения Земли проживает в странах, в которых за последний год имели место серьезные нарушения религиозной свободы. В докладе ACN говорится, что «интенсивные преследования стали более острыми и концентрированными, а безнаказанность возросла».

«Налицо огромная эрозия универсального права на свободу вероисповедания, и мы считаем, что это не может остаться незамеченным», — сказала Лосано.

Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, несколько замков в Словакии, здание австрийского парламента, собор Святого Патрика в Мельбурне (Австралия) — вот лишь некоторые из многих значимых и исторических достопримечательностей, освещенных красным светом в честь современных христианских мучеников и гонимых верующих по всему миру.

В Риме также будут подсвечены красным цветом многие здания Ватикана, ряд правительственных зданий и достопримечательностей Италии, включая Колизей, говорится в пресс-релизе ACN Italy.

Первая демонстрация «Красной недели» состоялась в 2015 году, когда ACN Brazil подсветили массивную статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро красным светом в честь преследуемых христиан в Ираке.

Согласно сообщению ACN, красный цвет «вызывает в памяти цвет пролитой крови миллионов [христианских мучеников]».

В этом году, по данным ACN, ожидалось, что более 10 000 человек примут участие в мероприятиях Красной недели, запланированных более чем в десятке стран. Еще миллионы людей увидят здания и памятники, освещенные красным цветом.

«В мире, где все чаще происходят конфликты, гонения на христиан и ущемление всеобщего права на свободу вероисповедания могут оставаться незамеченными, — говорится в заявлении ACN от 6 ноября. — Цель инициативы ACN, предусматривающей освещение красным цветом памятников и зданий по всему миру, — сделать так, чтобы о них не забывали».

В Великобритании было запланировано несколько мероприятий и демонстраций, призванных привлечь внимание к страданиям в Африке и особенно в Нигерии.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!