В Нигерии убили миссионера во время исполнения гимна «О, благодать»

Миссионера-медика похитили в Нигерии вместе с другими тремя заложниками. Желая ободрить своих друзей, он начал петь и играть под акустическую гитару известный гимн «О, благодать», после чего его сразу же застрелили.

57-летний оптик Йен Сквайр ушел в вечность после ливня пуль, выпущенных в него одним из автоматчиков, которые 13 октября похитили из клиники его с тремя другими миссионерами в южном регионе Дельта, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Голос Истины и God Reports.

По словам супружеской пары Дэвида и Ширли Донован – двух заложников, – Йен был застрелен утром в день похищения, когда всех четверых спрятали в бамбуковой хижине на одном отдаленном болоте.

Банда похитителей принадлежит к террористической организации «африканские парни Эгбесу» (Эгбесу – один из богов войны в верованиях нигерийских племен). Свое время они проводят в распивании спиртных напитков, курении марихуаны и трубочек с кокаином.

Д-р Сквайр открыл в Нигерии свой небольшой глазной центр с названием «Миссия для Видения».

Он работал в сотрудничестве с благотворительной миссией Донованов «Новое Основание», которая оказывает медицинскую помощь и обучает медиков в Енекорага – бедном районе, наводненном бандитами, солдатами и пиратами.

Д-р Сквайр изобрел аппарат для резки оптических стекол, который работает на солнечной батарее, что позволяет изготавливать очки в отдаленных районах (по словам д-ра Донована в интервью для Телеграфа).

«Йен был человеком веры, – свидетельствует д-р Донован. – Он любил юмор, музыку и был изобретателем. Его изобретения стали революционными».

По словам д-ра Донована, у заложников значительно поднялся дух, когда похитители вернули гитару, и доктор Сквайр сыграл (и спел) известный гимн «О, благодать».

«Это был замечательный гимн, благодаря которому все случившееся стало казаться не таким уж страшным. Но затем, когда Йен перестал играть и встал, его мгновенно сразила очередь выпущенных из автомата пуль», — отметил он.

Никто из заложников не видел стрелявшего, но все поняли, что это был кто-то из членов банды, их похитившей.

«Это было ужасно. Мы выскочили из хижины и прыгнули в болото из страха, что сейчас придут по наши души. Но появившийся член банды вернул нас в хижину, где мы провели остаток дня с трупом Йена», — рассказал Донован.

Чета Донованов с окулистом Алланой Карсон (четвертым заложником) были освобождены через три недели после выплаты бандитам выкупа, что, как предполагают, стало результатом активных действий нигерийского правительства и представительства Британии в Нигерии.

Моника Чард – друг четы Сквайров – сказала в интервью для «Daily Mai»: «Он (Йен) был замечательным, тихим человеком, которого все знали и любили как сельского оптика. Многих людей он коснулся своей добротой… Он каждый год приезжал в Африку для благотворительного служения. Его жена также участвовала в этом. Он просто хотел помочь сохранить зрение тем, кто без него не смог бы получить медицинскую помощь. Его жена-вдова, должно быть, убита горем – особенно после трех недель мучительного ожидания в неизвестности, когда она не знала, жив ли он».

В заявлении семьи убитого, опубликованном Министерством Иностранных Дел, сказано: «Мы глубоко опечалены потерей Йена – любящего отца, мужа и искреннего христианина, который большую часть своей жизни посвятил служению людям».

Власти занимаются поиском преступников из этой банды, и ходят слухи, что некоторых уже арестовали или убили. Как сообщает «Телеграф», главарь этой шайки, которого последователи называют «Генералом», все еще на свободе.

В начале прошлого месяца жители Енекорага провели демонстрацию против банды, Они переживают, что подобные похищения могут привести к полному закрытию клиники, хотя д-р Донован надеется сохранить ее.

«Я с удовольствием бы вернулся, но полагаю, что нигерийские власти еще опасаются за нас, так как банда до сих пор не ликвидирована, – сказал д-р Донован. – Но наши местные коллеги могут и без нас более менее работать в клинике, что, в общем-то, является нашей главной целью».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!