Сцены разрушений в Йемене (Open Doors)

Пять стран и их христиане, о которых нужно молиться в это Рождество

Open Doors UK & Ireland назвала пять стран, где наиболее опасно или трудно быть христианином, а также дала рекомендации как лучше молиться за христиан там, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

В то время как на Западе Рождество — это время празднования рождения Иисуса в кругу семьи и близких, многие христиане по всему миру встречают этот праздник в условиях угнетения и неопределенности. Вот пять стран, где христиане нуждаются в наших молитвах в это Рождество.

Нигерия

Нигерия — самая густонаселенная страна в Африке. Почти половина населения (100 миллионов человек) — христиане. Однако в этой стране за веру убивают больше христиан, чем во всем остальном мире вместе взятом — в среднем 14 человек каждый день.

В основном страдают верующие, живущие на севере и в Среднем поясе, где проживает большинство мусульман, но это распространяется и на юг страны. Убийства и разрушения (а также похищения людей) исходят от исламистских экстремистских группировок, таких как «Боко Харам» и «Исламское государство — Западноафриканская провинция». Часто целые христианские деревни превращаются в руины, а их жителей расстреливают, обезглавливают или похищают.

В северных штатах, где действует шариат, к христианам могут относиться как к гражданам второго сорта, а те, кто переходит в ислам, также подвергаются давлению и преследованиям. Христиане из мусульманской среды также сталкиваются с неприятием со стороны собственных семей, давлением с целью заставить их отказаться от своей веры, а зачастую и с угрозой физического насилия.

Как молиться за Нигерию:

  • Молитесь о безопасности тех, кто находится в уязвимых регионах, где действуют эти вооруженные группировки.
  • Молитесь о тех, кто решил обратиться из ислам, чтобы они могли твердо стоять в своей вере даже под угрозой.
  • Просите, чтобы нигерийские власти смогли успешно пресечь вооруженное насилие, прежде чем оно распространится по всей стране.

В настоящее время Нигерия занимает шестое место в списке стран, где наиболее опасно или трудно быть христианином, согласно Open Doors World Watch List .

Северная Корея

Эта страна является самым опасным местом для христианской веры. Все упоминания о христианстве строго запрещены. Если кого-то поймают когда он делится своей верой или просто за то, что у него есть Библия, ему грозит казнь или заключение в один из печально известных тюремных лагерей Северной Кореи — вместе со всей его семьей.

Однако в Северной Корее существует подпольная церковь, действующая в полной тайне, несмотря на то, какую цену она заплатит за то, что ее обнаружат. Любое празднование Рождества, скорее всего, происходит в доме верующего, за закрытыми дверями, незаметно для других.

В последние годы власти ужесточили границы с соседним Китаем, что означает острую нехватку продовольствия и товаров для всех, кроме ряда привилегированных граждан.

Как молиться за Северную Корею:

  • Просите Божьего утешения и поддержки для тех христиан, которые находятся в изоляции, чтобы они чувствовали себя менее одинокими.
  • Молитесь о слушателях тайных радиопередач, рассказывающих о Евангелии.
  • Известно, что даже во времена огромной нужды христиане в Северной Корее делятся тем малым, что у них есть, с другими нуждающимися. Вдохновляйте их оставаться щедрыми, и пусть Бог удовлетворит их собственные нужды.

Согласно Open Doors World Watch List, в настоящее время Северная Корея занимает первое место в списке стран, где наиболее опасно или трудно быть христианином.

Иран

Считается, что в Иране проживает около 1,2 миллиона христиан при населении более 86 миллионов человек; большинство остальных жителей — мусульмане-шииты.

В Иране правит все более строгий исламский режим, который рассматривает существование иранских домашних церквей как попытку западных стран подорвать ислам и их власть. Коренные армянские и ассирийские христиане находятся под защитой государства, но к ним относятся как к гражданам второго сорта. Наибольшему риску подвергаются христиане, перешедшие из ислама.

Иранским христианам могут запретить получать образование, они могут потерять работу и им будет очень сложно вернуться на нее. Особенно уязвимы женщины: если обнаружится, что они обратились в христианство, их могут жестоко наказать или развести с мужем и отобрать детей.

После широкомасштабных демонстраций, начавшихся в 2022 году после смерти 22-летней Махсы Амини в полицейском участке, полиция и власти арестовали и заключили в тюрьму многочисленных церковных лидеров просто за членство в церквях — их преступление было описано как «участие в пропаганде, которая воспитывает девиантным образом, противоречащим святой религии ислама».

Многие верующие будут отмечать Рождество. Однако они делают это под предлогом празднования чего-то другого, например, декабрьского дня рождения.

Как молиться за Иран:

  • Молитесь о тех, кто был заключен в тюрьму за веру, чтобы они получили утешение и сохранили силы.
  • Молитесь о справедливости, чтобы освободить тех, кто был ложно заключен в тюрьму.
  • Просите Бога, чтобы Он «сделал слепыми глаза» тех, кто хочет поклоняться и свидетельствовать в Иране в это Рождество, и чтобы они не были обнаружены печально известной иранской полицией нравов.

Иран занимает восьмое место в списке стран, где наиболее опасно или трудно быть христианином, согласно  Open Doors World Watch List.

Китай

Считается, что в Китае проживает около 100 миллионов христиан. Несмотря на все хорошее, что они приносят стране, правящая Коммунистическая партия Китая (КПК) видит в них угрозу.

На протяжении многих лет христиане сталкиваются с ужесточением ограничений, включая новые законы, запрещающие посещать церковь лицам моложе 18 лет, что серьезно ограничивает свободу христианства в целом.

Согласно мерам, введенным в марте 2022 года, церкви, которые хотят делиться проповедями или Библией в Интернете, должны получить разрешение — но оно доступно только для пяти одобренных государством религиозных организаций. За этими «официальными» церквями ведется строгий надзор, в них вывешивается пропаганда КПК, а проповеди представляются на утверждение властям.

За другими, подпольными домашними церквями, ведется все более жесткое наблюдение в режиме онлайн, что означает, что христиане не могут собираться в большом количестве. Многие лидеры арестованы и заключены в тюрьму.

Молитесь за Китай

  • Молитесь о санкционированных государством церквях, чтобы они по-прежнему могли искренне проповедовать Христа и служить Ему, невзирая на требования лояльности КПК.
  • Молитесь о лидерах и членах неофициальных домашних церквей, чтобы они продолжали расти в вере и численности, поскольку собираться вместе становится все труднее.
  • Исповедание веры в Китае может повредить положению в новой системе социального кредита, которая оценивает людей по степени благонадежности и патриотизма. Низкий балл может повлиять на кредитоспособность или возможность трудоустройства. Пусть христиане не отступают от своего поклонения и свидетельства под таким давлением.

Китай занимает 16-е место в списке стран, где наиболее опасно или трудно быть христианином, согласно Open Doors World Watch List.

Йемен

Церковь в Йемене состоит в основном из новообращенных из мусульман и их детей, которые вынуждены жить в тайне. Они сталкиваются с нарушениями религиозной свободы со стороны властей (включая задержания и допросы), семьи и радикальных исламских группировок, угрожающих «отступникам» смертью.

Племенная идентичность йеменцев тесно связана с исламской идентичностью. Поэтому христиане сталкиваются с сильным давлением со стороны общины и насилием со стороны своего племени за выход из ислама. Новообращенным в христианство, состоящим в браке с мусульманами, грозит принудительный развод и лишение опеки над детьми.

Йемен переживает гуманитарный кризис, вызванный гражданской войной, которая идет уже десятый год. Йеменские христиане еще более уязвимы, поскольку чрезвычайная помощь распределяется преимущественно через мечети, которые дискриминируют тех, кто не считается правоверным мусульманином.

Молитесь за Йемен

  • В стране всего несколько тысяч христиан, но, вопреки всему, их число растет. Слава Богу за это, и пусть это продолжается.
  • Молитесь о том, чтобы христиане получали помощь, которая должна принадлежать им по праву. Пусть христиане продолжают быть щедрыми с тем малым, что у них есть.
  • Молитесь о божественных связях, способных объединить разрозненных и изолированных верующих Йемена.

В настоящее время Йемен занимает третье место в списке стран, где наиболее опасно или трудно быть христианином.

Open Doors UK & Ireland является частью Open Doors International, глобальной сети НПО, которая поддерживает и укрепляет гонимых христиан уже более 60 лет и работает в более чем 70 странах. Open Doors оказывает практическую поддержку преследуемым христианам, такую как продовольствие, медикаменты, помощь при травмах, юридическая помощь, безопасные дома и школы, а также духовную поддержку через христианскую литературу, обучение и ресурсы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!