В США проходит международный саммит по религиозной свободе

В Вашингтоне проходит международный саммит по религиозной свободе, на который собрались участники из разных стран и культур для обсуждения проблемы глобального религиозного преследования и поиска эффективных путей защиты права на свободу вероисповедания, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

За последнее десятилетие религиозное насилие достигло беспрецедентных масштабов, причем даже в самых неожиданных местах. Саммит, проходящий 30-31 января, призван создать мощную коалицию, чтобы пролить свет на проблемы, с которыми сталкиваются преследуемые, и найти эффективные решения. Недавняя октябрьская расправа ХАМАСа над израильтянами добавляет мрачную ноту в обсуждения.

«Нападения в Израиле были мотивированы глубокой религиозной ненавистью и глубоким антисемитизмом в ХАМАС. Эта атака, наряду с продолжающимся конфликтом в Газе, способна поставить под угрозу стабильность всего мира», — подчеркнула сопредседатель IRF 2024 Катрина Лантос Свэтт.

От Китая и Северной Кореи до Африки, Ближнего Востока и других стран, по оценкам, 360 миллионов христиан сталкиваются с преследованиями по всему миру, и более десятка человек ежедневно погибают из-за своей веры.

«На нас нападает так много наших врагов — будь то Россия, Иран или даже Турция через Азербайджан на Армению — почти каждая из этих ситуаций имеет глубокий религиозный компонент», — сказал сопредседатель IRF 2024 Сэм Браунбек.

Религиозная свобода находится под угрозой во всех культурах, нациях, религиях и политических системах мира. Неожиданные случаи возникают даже в таких устоявшихся демократических странах, как Япония и Финляндия.

Об этом свидетельствуют рассказы первых лиц, прозвучавшие на саммите. В период серьезных разногласий столица страны становится эпицентром мощного двухпартийного движения, объединяющего сторонников и политиков по всему миру для защиты прав всех людей на отправление религиозных обрядов по своему выбору.

«Среди тех, кого мы собрали вместе, есть прогрессивные демократы и социально консервативные республиканцы. Мы также привлекли представителей Американских атеистов. Это очень вдохновляющее движение и позитивный противовес тем разногласиям, с которыми мы сталкиваемся на многих фронтах», — говорит Свэтт.

По словам Браунбэка, помимо решения проблемы преследований, специальные сессии саммита будут способствовать межконфессиональному диалогу, направленному на укрепление мира и разработку плана международного сотрудничества и законодательства.

«Мы посмотрим, сможем ли мы выработать пункты повестки дня для представления Конгрессу и выработать долгосрочные решения».

Организаторы говорят, что ключевым приоритетом является избежание предвзятой политики, призывая правительства уделять приоритетное внимание религиозной свободе как важнейшему вопросу внешней политики и одному из основных прав человека.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!