Почти 17 000 христиан убиты в Нигерии за последние четыре года. Данные исследования

Почти 17 000 христиан погибли из-за насилия в Нигерии в период с 2019 по 2023 год, говорится большое исследование.

Наблюдательный совет по религиозной свободе в Африке (ORFA) сообщил, что более половины смертей (55%) произошли от рук радикально настроенных мусульманских пастухов-фулани, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

«Исламистские экстремисты пользуются относительной свободой для совершения злодеяний против мирных жителей в крупных регионах Нигерии», — говорится в документе ORFA.

Исследование зафиксировало в общей сложности около 10 000 нападений и 56 000 погибших, из которых более 30 000 — мирные жители. Число жертв среди христиан (16 769) более чем в два раза превысило число погибших мусульман (6 235).

«В штатах, где происходят нападения, пропорциональные потери христианских общин исключительно велики. В пересчете на население штатов христиан убивают в 6,5 раз больше, чем мусульман», — говорится в сообщении ORFA.

Большая часть насилия совершается в северо-центральной зоне Нигерии и в южной части Кадуны. При этом на местах нападений «заметно меньше сил безопасности».

«Миллионы людей остаются без защиты, — сказал старший аналитик ORFA Франс Виерхаут. — На протяжении многих лет мы слышали о том, что призывы о помощи игнорируются, а террористы нападают на уязвимые сообщества. Теперь данные говорят сами за себя».

Однако речь идет не только об убийствах: за четырехлетний период исследования было зафиксировано 21 000 похищений, причем христиане подвергаются похищениям в 1,4 раза чаще, чем мусульмане.

Партнер и аналитик ORFA, преподобный доктор Гидеон Пара-Маллам, говорит, что христиане подвергаются нападениям со стороны этнических ополченцев фулани (FEM), хотя мусульмане «также серьезно страдают от их рук».

«Похитители действуют в исламистских интересах. Там, где молодых женщин похищают, пытают и подвергают сексуальному насилию, надежда на нормальную супружескую жизнь и семью может исчезнуть», — сказал он.

Масштабы насилия привели к тому, что 3,3 миллиона нигерийцев были вынуждены покинуть свои дома и жить во временных лагерях.

ORFA призвала международное сообщество прислушаться к выводам и «сделать больше, чтобы полностью осознать масштаб проблемы, стоящей перед Нигерией».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!