Новый католический епископ в Китае говорит только о «синизации», несмотря на преследование духовенства
На фоне того, что 10 католических епископов в Китае находятся под стражей, «исчезли» или были вынуждены покинуть свои посты, назначенный правительством епископ Шанхая на конференции в этом месяце говорил только о «синизации» — религии, предложенной председателем КНР Си Цзиньпином, не упомянув о пастырских планах, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Daily.
Шэнь Бинь, назначенный епископом Шанхая Коммунистической партией Китая (КПК) 4 апреля 2023 года — более чем за три месяца до того, как Папа Франциск официально «назначил» его на этот пост, — не упомянул о состоявшемся в предыдущем месяце Ватиканском синоде или принятых на нем папских документах, рассказали католики на конференции по «синизации» 4-6 ноября в правозащитном журнале Bitter Winter.
«Напротив, он сосредоточился на „синизации“, которая, как теперь ясно, означает не адаптацию религии к китайским обычаям, а соответствие идеологии КПК, — сообщает Bitter Winter. — Оптимист может возразить, что епископ Шен Бинь не сказал прямо шанхайским католикам «не» прислушиваться к учению Папы, которое противоречит идеям КПК по таким ключевым вопросам, как аборты и роль религии в обществе. Но для епископа игнорирование Папы и его документов на таких торжественных мероприятиях равносильно их отвержению».
Конференция призвала священнослужителей изучать и распространять среди членов церкви документы Третьего пленума Центрального комитета КПК 20-го созыва и директивы Си о синизации религии, которые предусматривают постановку его идеологии в центр всей деятельности и проповеди, сообщает Bitter Winter.
На конференции Шэнь Бинь также говорил о необходимости более строгого сотрудничества с Рабочим отделом Объединенного фронта, который контролирует и надзирает за «официальной» религией в Китае.
Когда КПК назначила Шэнь Бина 4 апреля 2023 года, Ватикан сообщил, что Святой Престол узнал об этом — из сообщений СМИ — только утром. Затем, 15 июля 2023 года, Ватикан объявил, что Папа назначил Шен Бина епископом Шанхая.
Ватикан заявил, что он «исправил каноническое нарушение» ради «большего блага епархии», — сообщает Bitter Winter.
Согласно соглашению между Ватиканом и Китаем от 2018 года, епископы выбираются КПК, но должны официально назначаться Ватиканом.
«Однако Шен Бин был назначен епископом Шанхая без назначения Ватикана», — сообщает Bitter Winter.
Нина Ши, директор Центра религиозной свободы Института Хадсона, написала в октябре в National Review, что назначение Шен Бина правительством нарушило соглашение 2018 года. Она отметила, что он заменил епископа Таддея Ма Дацина, который с 2012 года находился под стражей в семинарии.
Ма Дацин, в свою очередь, сменил Джозефа Син Вэньчжи, который служил епископом в течение шести лет, прежде чем пропал без вести в 2011 году.
«В прошлом году, молчаливо признавая, что он подвергается преследованиям, Ватикан „выразил надежду“ на „справедливое и мудрое решение“ его дела», — заявила Ши.
После соглашения 2018 года репрессии против Католической церкви усилились, пишет она.
«По меньшей мере 10 китайских католических епископов, все одобренные Ватиканом, в настоящее время находятся в бессрочном заключении, исчезли или были вынуждены покинуть свои епископские посты, или находятся под бессрочным расследованием полиции безопасности, — заявила Ши. — Чтобы обойти западные санкции, китайская коммунистическая партия использует против этих епископов менее кровавые и более скрытые методы принуждения, чем показательные процессы и физические пытки времен Мао».
Епископ Баодина, провинция Хэбэй, Джеймс Су Чжимин, находится в тайном заключении уже 27 лет после того, как возглавил крестный ход к марианской святыне, заявила она, добавив: «КПК ранее заключила его в тюрьму и подвергла жестоким пыткам».
Епископ Вэньчжоу, провинция Чжэцзян, Петр Шао Чжумин, находится в тайном заключении с момента ареста в январе, заявила Ши, отметив, что с 2018 года его шесть раз подвергали подобным арестам без соблюдения процессуальных норм. В епархии Сюаньхуа епископ Августин Куи Тай был арестован в апреле 2021 года и помещен в тайное бессрочное заключение уже в четвертый раз с момента подписания соглашения, заявила Ши.
«Это продолжает жестокую 30-летнюю практику в отношении него», — написала она.
Власти поместили епископа епархии Чжэндин Юлиуса Цзя Чжигуо под домашний арест в 2018 году, заявила Ши.
«В 2020 году полиция перевела его из дома в отель, где, по мнению епархии, он и остается, — написала она. — Недавно полиция ликвидировала детский дом, которым он руководил в течение 30 лет. Там, вопреки государственным законам о «китаизации», он разрешал детям молиться».
Епископ провел большую часть последних 30 лет в заключении, добавила она.
В Синьсяне в мае 2021 года полиция закрыла семинарию епископа Джозефа Чжан Вэйчжу и поместила его под стражу на неопределенный срок в неизвестном месте, пишет она.
«Его арестовали вскоре после операции по удалению раковой опухоли», — добавила она.
Власти 15 лет удерживали епископа Тяньцзиньского Мельхиора Ши Хунчжэня в его приходском церковном комплексе; в августе Ватикан сообщил, что Китай «официально признает» 95-летнего епископа, объявив этот шаг «положительным плодом диалога», пишет Ши.
«Это горький плод, учитывая его преклонный возраст, — пишет Ши. — Этот жест направлен на то, чтобы повлиять на общественное мнение. Он сравним с циничной практикой Пекина освобождать узников совести, когда они находятся на смертном одре».
В качестве предварительного условия для заключения соглашения 2018 года Китай заставил Папу Франциска понизить в должности епископа Миндонской епархии Винсента Го Сицзиня и заменить его назначенным правительством епископом, который был отлучен от церкви, пишет Ши.
«Тогдашний епископ Гуо столкнулся с ограничениями в своем пастырском служении и был выселен из своего дома, что вынудило его спать на улице в зимнее время», — заявила она. «Позже правительство отключило ему коммунальные услуги, арестовало и пытало некоторых священников. В 2020 году он ушел в отставку. Его местонахождение неизвестно».
Кардинал Джозеф Цзэн Цзэ-кинь, почетный епископ Гонконга, давний критик режима, находится под следствием в соответствии с законом о национальной безопасности за «сговор с иностранными силами», за что может быть приговорен к пожизненному заключению, пишет Ши.
«Все девять епископов на материке преследуются в первую очередь за то, что они являются отказниками по соображениям совести из Католической патриотической ассоциации, группы времен Мао, основанной для контроля над китайскими католиками, — пишет она. — Ватикан не признает эту группу легитимной. Чтобы вступить в нее, священнослужители должны пообещать «независимость» от Святого Престола».
В 2018 году Китай передал Китайскую патриотическую католическую ассоциацию под контроль Департамента по работе Единого фронта КПК и начал принуждать материковых епископов вступать в нее, написала она, добавив: «Китайско-ватиканское соглашение не предусматривает возможности для епископов отказаться от участия».
«Немногие за пределами Китая знают об этих 10 преследуемых епископах, — написала она. — Однако они являются важной частью верного руководства, необходимого для того, чтобы 400-летняя Китайская католическая церковь продолжала оставаться в общении с Римом и следовала католическому учению. Они служат свидетельством того, что Китай подавляет Католическую церковь наряду с другими религиями».
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!