Более 1600 христиан убиты за веру с 2000 года – новое исследование Ватикана

Новое масштабное расследование, проведённое под эгидой Ватикана, показало, что за последние 25 лет в разных частях мира более 1600 христиан были убиты исключительно за свою веру, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Отчёт был подготовлен комиссией, в которую вошли богословы, историки и представители Церкви. В его основу легли проверенные свидетельства очевидцев, публикации в СМИ, а также данные, собранные епископскими конференциями и религиозными организациями. Исследование поддержано католической благотворительной организацией Aid to the Church in Need (ACN), которая на протяжении десятилетий помогает преследуемым христианам по всему миру.

Согласно итогам исследования, в период с 2000 по 2025 годы было задокументировано как минимум 1 624 убийства христиан, отказавшихся отречься от своей веры.

  • Субсахарская Африка стала регионом с наибольшим числом жертв – 643 человека.
  • Азия и Океания – 357.
  • Америка – 304.
  • Ближний Восток и Северная Африка – 277.
  • Европа – 43 случая.

Среди самых резонансных трагедий отчёт называет теракты в Шри-Ланке на Пасху 2019 года, когда в результате серии взрывов в католических и протестантских церквях погибло около 200 христиан, а также убийство семи англиканских монахов из Братства Меланезии на Соломоновых островах в 2003 году.

Председатель комиссии архиепископ Фабио Фабене подчеркнул: «Мученичество существовало во все времена истории Церкви. Но, возможно, сегодня, как никогда раньше, многие жертвуют жизнью, лишь бы не предать послание Христа».

Заместитель председателя комиссии, основатель Общины Святого Эгидия доктор Андреа Риккарди отметил, что реальное число мучеников наверняка гораздо больше, так как невозможно учесть все случаи, особенно в отдалённых регионах.

Он добавил: «Мы – современники этих людей, которых могли бы знать лично. Память о мучениках для Церкви – это не только боль, но и надежда на будущее».

Исследование было инициировано в 2023 году Папой Франциском, который тогда подчеркнул, что почтить память нужно представителей всех христианских конфессий, а не только католиков.

Франциск призывал «собрать свидетельства жизни, доведённой до пролития крови», чтобы сохранить их как духовное сокровище.

«Мы в неоплатном долгу перед ними и не имеем права забыть», – говорил он.

Нынешний понтифик, Папа Лев XIV, пригласил лидеров различных христианских традиций на экуменическое богослужение в базилике Святого Павла за стенами в Риме, которое состоится в воскресенье 14 сентября в рамках Юбилея Надежды.

Президент ACN Реджина Линч подтвердила, что выводы исследования совпадают с их многолетним опытом работы в зонах риска: «Мы гордимся тем, что можем поддерживать христианские общины, живущие в условиях постоянной угрозы. Но больше всего мы благодарны за их свидетельство, которое укрепляет нашу веру и вдохновляет наших благотворителей каждый день».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!