Иран

Иранских христиан могут преследовать за общение с верующими за рубежом

Правозащитники и активисты, защищающие свободу вероисповедания, выразили обеспокоенность новым законопроектом в Иране. Формально он направлен на борьбу с иностранным шпионажем и вмешательством зарубежных спецслужб, однако его положения могут быть использованы для дальнейшего давления на христиан и другие религиозные меньшинства, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Иран уже считается одной из стран, где христиане сталкиваются с наиболее сильными преследованиями. По данным организации Open Doors, страна занимает 10-е место в мировом списке государств, где христианам особенно трудно свободно исповедовать свою веру.

По мнению наблюдателей, ситуация с религиозной свободой в стране ухудшилась после начала военного противостояния с Израилем и США. Иранские власти нередко подозревают христиан, особенно обращённых из ислама, в симпатиях к Израилю или западным странам.

Ранее в этом месяце власти Ирана объявили несколько христианских телеканалов и вещателей на персидском языке «враждебными» структурами. За просмотр их программ были объявлены серьёзные наказания.

Теперь обеспокоенность вызвал новый законопроект, направленный на «противодействие проникновению иностранных разведывательных служб, правительств или организаций». С предупреждением выступила организация United Christian Activists (UCA), объединяющая иранских христиан и активистов, выступающих за свободу вероисповедания.

Хотя закон пока ещё не принят, представители UCA заявили, что опубликованный текст законопроекта содержит слишком широкие формулировки. По их мнению, это может позволить властям трактовать обычные контакты иранских христиан с верующими за пределами страны как деятельность, связанную с иностранным влиянием.

Под угрозой могут оказаться, например, общение с христианами за границей, получение богословского образования в других странах или участие в религиозных встречах и служении через интернет.

Активисты также опасаются, что проблемы могут возникнуть даже у христиан, которые поддерживают связь с родственниками, живущими за рубежом, и вместе с ними молятся или обсуждают вопросы веры.

В UCA отметили, что законопроект предусматривает исключение для общения, которое носит исключительно личный характер. Однако, по словам организации, остаётся неясным, как на практике власти будут отличать обычное семейное общение от религиозного или связанного с деятельностью христианской общины.

«Мы не утверждаем, что опубликованный текст законопроекта напрямую направлен против христиан или их общения с родственниками», – заявили в UCA. «Наша обеспокоенность связана с тем, что широкое толкование положений закона может привести к тому, что законные семейные и религиозные контакты будут рассматриваться как вопрос национальной безопасности».

Активисты напомнили, что в Иране обвинения, связанные с угрозой национальной безопасности, уже использовались в делах против некоторых христиан, особенно против тех, кто принял христианство после обращения из ислама.

United Christian Activists призвала международное сообщество обратить внимание на новый законопроект и возможные последствия его принятия. Организация также призвала своевременно предпринять меры для защиты свободы вероисповедания и прав христиан в Иране.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!