В Эфиопии за молитву посадили в тюрьму семь христиан

Семь христиан задержали во время молитвы на горе в регионе Амхара в Эфиопии и посадили в тюрьму.

Согласно данным правозащитной организации World Watch Monitor (WWM), христиан недавно задержали в городе Чагни по подозрениям в молитве против правительства, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Источник сообщил WWM, что семь задержанных мужчин — члены церкви Meserete Kristos, анабаптистской деноминации со штаб-квартирой в Эфиопии, которая является частью Mennonite World Conference.

Анонимный источник объяснил, что местная полиция следовала за молитвенниками на пути к горе. Сообщается, что христиане «молились против власти и царства сатаны».

Позднее местная полиция обвинила их в том, что они молились против правительства.

WWM, организация, которая следит за преследованиями христиан по всему миру, объяснила, что хотя задержанным христианам еще не выдвинули официальные обвинения в преступлении, но 2 января им отказали в освобождении под залог.

Дата следующего слушания пока неизвестна.

Аресты продолжаются, так как Эфиопия занимает 29 место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List) христианской благотворительной правозащитной организации Open Doors USA.

Несмотря на то, что Эфиопия в своем большинстве христианская страна, Open Doors отмечает, что протестантские христиане подвергаются преследованиям со стороны правительства, мусульманских экстремистов и даже Эфиопской Православной Церкви (EOC).

«Распоряжения правительства ограничивают свободу религии, в то время как в некоторых районах страны консервативные мусульмане создают проблемы для верующих, особенно новообращенных, — отмечает Open Doors в информационном бюллетене. — Секуляризм, в особенности правительственные запреты на религиозное вещание и религиозные действия в школах, ограничивает свободу христиан поклоняться, учить и проповедовать. Между тем те, кто уходят из EOC, сталкиваются с преследованием со стороны членов семьи, общин и государственных чиновников, которые являются ее сторонниками».

Open Doors сообщает, что протестанты, которые поклоняются за пределами «традиционных деноминаций», испытывают худшие преследования со стороны правительства и EOC.

Согласно докладу Госдепартамента США, последний опрос 2007 года показал, что около 44% эфиопского населения причисляют себя к ЕОС, 34% составляют мусульмане-сунниты, 19% принадлежат евангельским или пятидесятническим организациям.

«Аресты и исчезновения верующих общераспространенные в стране. Те, кто покидает ислам или EOC, подвергаются жестокому обращению, иногда их лишают доступа к ресурсам сообщества, — говорится в информационном бюллетене. — В некоторых случаях христиан полностью исключают из общества».

Согласно выводам отчетного периода Open Doors за 2017 год, по всей стране было зарегистрировано более 100 насильственных инцидентов, в которых жертвами стали христиане.

«Один из таких инцидентов произошел в июне прошлого года. Тогда толпа ворвалась в помещение церкви в 8:30 утра, разрушила общий зал собрания и напала на прихожан», — о чем подробно рассказывает правозащитная организация Open Doors.

«Они забрали деньги у членов церкви и избили некоторых из них. Одного христианина так сильно ударили по лицу, что ему пришлось удалить передние зубы. Нападавшие также разгромили комнату, в которой жил евангелист», — сообщила организация. — Подозревается, что инициатором нападения была организованная группа Магире Кидусан, действующая в эфиопской православной церкви для защиты традиций и господства EOC в эфиопском обществе».

После нападения на церковь полиция арестовала евангелиста. Его обвинили в «незаконной деятельности по разжиганию религиозной вражды».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!