Исламисты в Сирии объявили охоту на христиан, сбежавших в город Африн

Радикальные исламистские группировки начали поиск христиан, которые нашли убежище в сирийском городе Африн.

В Сирии многие христиане испугались геноцида, увидев, как к их городу направляются вооруженные радикальные исламисты. Город Африн стал убежищем для примерно 250-ти христианских семей, спасающихся от боевых действий в Сирии. Представительница одной гуманитарной организации помогала им бежать, когда оставаться там стало слишком опасно, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на МХН.

Когда бои за Африн стали приближаться к городу, многие христиане оказались в серьезной опасности. Шармейн Хеддинг, основательница фонда «Шай», который помогает преследуемой церкви на Ближнем Востоке, поддерживала связь со многими из этих христиан.

«К ним поступало много информации о сторонниках радикального исламизма, — таких организаций, как ИГИЛ и «Аль-Каида», — о том, что они обезглавливают христиан или просто их убивают. А поскольку многие из этих христиан в прошлом были мусульманами, то они представляли собой еще более явные мишени», — рассказывает она.

«CBN News» сообщили об еще одной опасности. Джихадисты ворвались в церковь, нашли фотографии некоторых верующих и распространили их. Теперь они охотятся за ними «от одной двери к другой».

«Они говорят: «Нам грозит большая опасность. Мы не знаем, что делать». Исламисты нашли их фотографии в здании церкви. Один христианин сообщил нам, что теперь боевики ищут верующих в Африне. Он плакал, говоря об этом. Он не знает, что делать. Нам нужно молиться о том, чтобы Бог его защитил», — рассказал христианин из Африна.

По словам Хеддинг, большинство христианских семей нашли убежище, но она говорит, что церковь на Западе должна молиться о своих единоверцах, оказавшихся в беде. Обращённые из мусульман христиане спасаются бегством, тогда как за ними охотятся турецкие и сирийские силы

«Пусть молятся об их безопасности. Пусть молятся о том, чтобы эти семьи смогли остаться вместе, ведь в таких экстремальных ситуациях, когда бегут массы людей, члены семьей могут теряться, а дети могут пострадать больше других. Поэтому мы должны молиться, чтобы эти семьи могли оставаться вместе», — призвала она.

Камаль Сидо из Общества защиты угнетённых народов сказал «CBN News», что Запад должен помочь: «Христиане, в частности, из США, должны помогать курдам в северной Сирии так же, как и в Турции, Ираке и Иране. Очень важно поддерживать курдский народ в этой ситуации и защищать его, ведь курды нам нужны как союзники в борьбе с радикальными идеями на Ближнем Востоке».

Происходящее в Африне Шармейн Хеддинг называет массовой этнической чисткой.

«Из заявлений боевиков нам известно, что они хотят избавиться от нынешних жителей этой области, заменив их другими людьми из Сирии. Это означает массовые перемещения населения», — утверждает она.

По мнению многих наблюдателей на Ближнем Востоке, после боёв за Африн Турция и эти группировки исламистов продолжат попытки захватить еще больше территории.

Один евангельский пастор из Африна рассказал, что преимущественно курдский анклав в северо-восточной части Сирии в течение последних восьми лет большей частью оставался незатронутым гражданской войной, которая охватила эту страну. Но теперь этот пастор опасается, что турецкие и исламские силы специально нацелены на курдов. Очевидно, что эти курды в какой-то момент решили отказаться от ислама и принять Иисуса Христа своим Спасителем, и поэтому они подвергаются еще большим угрозам и преследованиям. Курды в этой общине особенно опасаются гонений, они боятся, что за ними будут охотиться, их будут преследовать. Недавно турецкие силы входили в университетские общежития и конкретно искали курдов.

Они в опасности. Совершенно неизвестно, решат ли эти курды вернуться в Африн. Они ведь не знают, будут ли они там в безопасности.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!