В Нигерии 19 христиан были убиты в результате нападения на церковь

Не менее 19 человек погибли во вторник в результате нападения вооруженной банды на деревню Аяр Мбалом в штате Бенуэ на юго-востоке Нигерии.

Среди погибших — два католических священника и прихожане церкви, которая подверглась нападению. Вооруженные бандиты сожгли более 35 домов и разграбили имущество жителей деревни, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на ТАСС и Daily Post.

Преступники ворвались в церковь святого Игнатия и стали расстреливать в людей.

«По прихожанам открыли огонь в пять часов утра во время мессы, — приводит газета слова комиссара полиции Овосени Фатаи. — Другие жертвы были убиты во время церемонии захоронения в тот же день», — сообщил он.

Власти подозревают, что нападение на деревню совершили пастухи-кочевники, которые враждуют с оседлыми земледельцами из-за раздела земельных угодий.

За последние два года в штате Бенуэ более 300 человек погибли в результате таких столкновений. Кочевники-пастухи принадлежат к народу фульбе и являются в основном мусульманами, в то время как земледельцы принадлежат к другим этническим группам и являются преимущественно христианами.

Штат Бенуэ расположен в центре Нигерии на стыке районов проживания кочевников севера и земледельцев юга Нигерии. В этих местах регулярно происходят столкновения между ними за право пользования землей и источниками воды. В связи с бурным ростом населения и соответственным расширением зоны его деловой активности эти стычки происходят все чаще и ожесточеннее.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!