Президент США пообещал разобраться с проблемой убийств христиан в Нигерии

В понеденльник, 30 апреля, на встрече с президентом Нигерии Мохаммаду Бухари американский президент Дональд Трамп пообещал разобраться с проблемой убийства христиан в Нигерии.

Трамп призвал Нигерию и федеральных государственных и местных лидеров «сделать все возможное, чтобы немедленно защитить пострадавшие общины и защитить невинных гражданских лиц от всех религий, включая мусульман и в том числе христиан», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на БОГ.NEWS и Washington Times.

«У нас есть очень серьезные проблемы с христианами, которых убивают в Нигерии, — отметил американский лидер. — Мы будем работать над этой проблемой очень серьезно, потому что мы не позволим подобному происходить».

Как сообщает Morning Star, на прошлой неделе по ряду селений Нигерии прошла волна нападений на христиан.

24 апреля мусульманские пастухи Фулани напали на католическую конгрегацию в штате Бенеу в Нигерии. Жертвами стали по меньшей мере 39 человек.

Также в этот день в районе Гума, в основном в христианах Це-Уменге, Мбакпазе и Цзе-Али более 160 домов христиан были охвачены тяжелыми вооруженными нападениями. Десятки христиан были ранены, общее число убитых не было подтверждено.

«Более 15 христиан были убиты и 50 домов разрушены пастухами», — сказал житель деревни Цзы-Уменге. «Атаки начались около 11 часов вечера. во вторник вечером и продолжался до раннего утра сегодня [в среду]».

30 апреля христианская ассоциация Нигерии (CAN) организовала национальные протесты, чтобы призвать федеральное правительство и органы безопасности прекратить нескончаемые убийства и кровопролитие в стране.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!