Путин поручил построить Межрелигиозный духовно-просветительский центр в Москве

В 2024 году в Москве начнут строительство экуменического храма четырех религий: христианства, иудаизма, буддизма и ислама. Владимир Путин поручил мэру Москвы провести содействие в этом, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

В своих поручениях после встречи с членами Общественной палаты РФ президент России, в частности,  отметил: «Рекомендовать Правительству Москвы при участии заинтересованных органов государственной власти и организаций оказать содействие религиозным организациям в создании межрелигиозного духовно-просветительского центра на территории пос. Коммунарка (г. Москва)».

Как отмечено на сайте Института религии и политики, межрелигиозный духовный культурно-просветительский центр, который планируется построить в Коммунарке в новой Москве, станет одним из значимых мест столицы, считает председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

«Межрелигиозный духовный культурно-просветительский центр, строительство которого запланировано в будущем году, станет одним из значимых и притягательных мест Москвы. Мы благодарны президенту РФ Владимиру Путину, давшему поручение оказать содействие религиозным организациям в создании данного Межрелигиозного духовно-просветительского центра на территории поселка Коммунарка новой Москвы», — приводит РИА Новости слова Крганова во время презентации проекта в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Религиозный деятель сообщил, что новый культурно-просветительский центр – это образец многонациональной и многоконфессиональной России.

«В этом центре россияне и наши гости из-за рубежа могут не только помолиться, но и узнать историю своей страны, ее народов, культуры и религиозных особенностей России. Данный проект является уникальным не только для России, но и для мирового опыта межрелигиозного взаимодействия», — сказал муфтий.

Глава ДСМР добавил, что в основе концепции проекта лежит идея объединения всех традиционных религии РФ на территории единого архитектурного ансамбля с парковой зоной, пешеходной набережной, монументальными композициями, летним театром, пешеходными мостами.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!