В Австрии прошла международная конференция по аналитическому богословию

В А встрии в Инсбрукском университете прошла научная конференция под названием «Природа Бога: личностные и внеличностные концепции божественного».

В работе научного форума приняли участие несколько десятков известных теологов, религиоведов и философов, занимающихся проблемами происхождения, оформления и содержания концепций божественного в различных религиозных традициях, из Австрии, Великобритании, Германии, Испания, Польши, США и других стран, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

«В последние десятилетия все большее число философов, специализирующихся в области аналитического направления, начали разрабатывать темы, относящиеся непосредственно к систематической теологии», — говорится в пресс-релизе конференции.

Организаторы конференции поставили себе задачу привлечь в качестве докладчиков специалистов, занимающихся исследованиями на стыке аналитической философии и систематической теологии с тем, чтобы попытаться установить связи между обеими областями. В рамках форума были представлены доклады и организованы дискуссионные панели, посвященные вопросам представлений о Боге среди разных богословов.

«Решение этих и подобных вопросов имеет решающее значение для надлежащего взаимодействия с любой теистической системы убеждений с альтернативными, более натуралистически ориентированными интерпретациями реальности», говорится в пресс-релизе.

Организаторами конференции выступила группа исследователей, участников Международного Проекта, посвящённого исследованиям в области аналитической теологии, – «Природа Бога». Проект осуществляется под эгидой Университета Инсбрука, Мюнхенской высшей школы философии и Регенсбургского университета. Целью проекта является изучение различных концепций и представлений о Боге и божественной сфере в классической и современной философско-богословской дискуссии в перспективе так называемой «аналитической традиции».

В дополнение к поддержке прямого взаимодействия между философами и теологами в Европе и публикации результатов исследований в области аналитической теологии и философии, а также организации научных форумов, летних институтов и семинаров по тематике проекта.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!