Леон Ледерма. Фото: wikimedia

Ушел из жизни автор термина «частица Бога» физик Леон Ледерман

Умер нобелевский лауреат по физике, автор термина «частица Бога» Леон Ледерман.

Физик скончался в США на 97-м году жизни, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на rublev.com и The New York Times.

Леон Макс Ледерман родился в 1922 году в Нью-Йорке в семье еврейских мигрантов из СССР. С 1978 по 1989 год он возглавлял Национальную ускорительную лабораторию имени Энрико Ферми в Иллинойсе.

В 1988 году он получил Нобелевскую премию по физике совместно с Мелвином Шварцем и Джеком Стейнбергером. Ученый был удостоен награды за открытие мюонного нейтрино. Помимо этого он открыл еще ряд других элементарных частиц.

Ледерман также является лауреатом премий Вольфа, Ферми, Рихтмайера, Уильяма Проктера, Вэнивара Буша, Национальной научной медали США.

В 1993 году Леон Ледерман в соавторстве с журналистом Диком Тереси написал книгу о бозоне Хиггса под названием «Частица Бога: если Вселенная это ответ, то каков вопрос?».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!