В США прошла конференция, посвященная теологическим и церковно-историческим исследованиям

В Калифорнии прошёл международный четырехдневный форум, посвящённый проблематике современных теологических и церковно-исторических исследований.

Организатором форума выступил известный американский научный центр Westar Institute, который занимается изучением и распространением знаний о раннем Христианстве, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

В научно-богословском форуме приняли участие несколько десятков теологов, философов, религиоведов и историков христианской мысли из университетов и научных центров США, Канады, Великобритании.

Программа конференций Westar Institute имеет некоторые особенности регламента, отличные от программ большинства научных форумов. Она делится на несколько частей, и включает в себя: публичные лекции ключевых участников с последующей дискуссией; презентацию, обзор и обсуждение новейших монографий, опубликованных авторитетными участниками форума; интервью в формате пресс-конференции со специальным гостем форума (в этом году это стал – проф. религиоведения Стенфордского университета Томас Шихан, видный специалист по философии религии и теологической философии); два больших тематических семинара с докладами известных учёных; презентация и обсуждение нескольких новых публикаций членов Westar Institute или некоторых специально приглашённых участников форума.

С ключевыми лекциями выступили известные американские теологи, сторонники либеральных или даже радикальных взглядов и подходов в области изучения Нового Завета, раннего Христианства и современной теологии.

В рамках последней сессии форума прошли презентации двух новых книг. Первая – «Любовь за границами веры: обретение пути к духовной осознанности» – написана одной из главных участниц конференции д-ром К. Тандека. Автор, учёная-теолог и, одновременно, активная христианская служительница, использует наработки современной психологии и нейронаук, для описания методов обретения и обновления духовной жизни личности. Одним из главных условий внутреннего роста, при этом, выдвигается установка на целенаправленный поиск, обретение и проявление человеком безусловной любви к окружающим людям и к миру в самых заурядных и незаметных обстоятельствах повседневной жизни.

Вторая книга, представленная на научном форуме, называется «Осуществляя теологическую работу в эпоху Трампа». Эта книга – сборник исследовательских статей и эссе, посвященных не столько президенству Дональда Трампа, сколько феномену его популярности. На фоне этого анализируется нынешнее положение правых евангелических церквей в США. Именно из их среды исходит, по мнению ряда авторов сборника, угроза белого христианского национализма, воспринятого в качестве идеологии «трампизма». Cоставители этого сборника научных эссе – многолетние участники семинара «Бог и будущее человечества» Джеффри Робинс и Клайтон Крокет включили в книгу материалы многих ведущих специалистов по теологии и контнентальной философии религии.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!