Во Львове (Украина) пройдет международная межконфессиональная научно-богословская конференция

Восточноевропейский институт теологии (Львов, Украина), Украинский филиал Европейского общества католического богословия, Ивано-Франковская академия Иоанна Златоуста (Украина), Сообщество европейских евангельских теологов (Нидерланды), Львовский национальный медицинский университет имени Данила Галицкого (Украина) проведут 27-28 мая международную научно-богословскую конференцию»Религия и наука: от противостояния к взаимодополнению», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на risu.ua .

Конференция, а также форум молодых ученых, пройдут на платформе Zoom.

Среди пленарных докладчиков — проф. Алистер Макграт , автор бестселлеров в сфере взаимодействия науки и религии, один из ведущих христианских апологетов современности, директор Центра Оксфордского университета по исследованиям науки и религии.

Конференция торжественно представит проект «Религия и наука: наращивание потенциала для будущего» («Religion and Science: Capacity-Building for the Future» Восточноевропейского института теологии (Львов, Украина). Проект осуществляется при поддержке Фонда Джона Темпелтона в рамках программы «Новые горизонты для науки и религии в центрально-восточной Европе» в сотрудничестве с Центром Оксфордского университета по исследованиям науки и религии.

Конференция направлена на то, чтобы стимулировать научные исследования, конструктивный диалог и взаимодействие между различными традициями с особым акцентом на современном состоянии и будущих возможностях научно-религиозных дискуссий в экуменической перспективе. Наша цель — чтобы молодые ученые и опытные ученые из ведущих научных центров и богословских учреждений получили возможность познакомиться с работой своих коллег в профессиональном академическом контексте.

Одним из самых распространенных стереотипов мышления является представление о том, что наука и религия по сути несовместимы. Хотя это утверждение было успешно опровергнуто на концептуальном уровне, оно остается популярным стереотипом, что в значительной мере способствует напряжению и противостоянию между религиозным и научным дискусом. Цель этой конференции — создать конструктивный диалог между религиозными и научными мировоззрениями, проанализировать и преодолеть взаимные стереотипы, а также способствовать развитию сотрудничества и обмена идеями между ними.

Основные направления работы конференции:

  • Анализ исторических моделей и метафор взаимосвязи между верой и разумом, религией и наукой
  • Библия, сотворения, эволюция и дизайн
  • Роль христианской теологии и естественных наук в появлении современных концепций рациональности
  • Научный натурализм и теологические исследования мира: существует пространство для диалога?
  • Связь между умом и духовностью в разных религиозных традициях
  • Религия, наука и экология взаимная ответственность за будущее
  • Критическая оценка влияния науки и техники на состояние человека и природную среду
  • Влияние научных и религиозных мыслителей на публичный дискурс

Участники конференции смогут выступить с секционным докладом. Для этого необходимо до 1 мая 2021 прислать тезисы (объемом не более 300 слов) с коротким CV по адресу Conference2020@e-aaa.info . Оргкомитет конференции проводит отбор тезисов по следующим критериям: актуальность и соответствие тематике конференции, оригинальность анализа и аргументов. По материалам конференции будет издан сборник докладов.

Рабочие языки конференции: английский и украинский.

Для регистрации в качестве участника конференции необходимо до 1 мая 2021 заполнить регистрационную форму: http://bit.ly/ ReligionScience2020 .

Регламент работы конференции

  • Пленарные выступления — 45 мин.
  • Секционные выступления — 15 мин.

Контакты:

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!