Ученые определили дату остановки солнца Иисусом Навином

Ученые Кембриджского университета рассчитали дату остановки солнца Иисусом Навином. Согласно расчетам ученых, это событие произошло 30 октября 1207 года до Р.Х.

Британские ученые считают, что в этот день состоялось самое раннее из дошедших до нас упоминаний о солнечном затмении, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

В десятой главе Книги Иисуса Навина повествуется о борьбе евреев с пятью царями – завоевателями Ханаана.

Во время битвы Иисус Навин вознес Богу мольбу – остановить солнце и луну, чтобы добиться разгрома объединенного войска противника.

В своем заключении британские исследователи пишут, что, по их мнению, в Библии описывается не остановка светил, а их затмение: исходя из современного перевода, солнце и луна не «остановились», а «остановили свечение».

При этом один из исследователей утверждает, что в древнееврейском языке слово «остановка» — того же корня, что и «затмение».

Ученые выяснили, какие солнечные затмения происходили в 1500-1050 гг. до Р.Х.

Единственным из наблюдавшихся на земле Ханаанской за данный период затмение произошло 30 октября 1207 г. до Р.Х. Тогда луна находилась в большом отдалении, а солнце напоминало огненную печать.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!