facebook.com/AntiquitiesEN

Израильские археологи раскопали таинственную 2800-летнюю постройку библейской эпохи возле Храма

Археологи обнаружили в Иерусалиме канальную установку возрастом 2800 лет, относящуюся ко временам библейских царей, однако ее назначение до сих пор остается загадкой, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com .

Управление древностей Израиля объявило о находке в последние дни, заявив, что канал использовался во времена строительства храма Соломона, т.е. в период Первого храма (970-596 гг. до н.э.), и, вероятно, вышел из употребления во времена правления царей Иоасафа и Амасии Иудейских. Оба они упоминаются во 2 Царств. Поскольку каналы, скорее всего, были построены несколькими десятилетиями ранее, возможно, что они были построены во времена царя Соломона или около него.

«Каналы, скорее всего, использовались для вымачивания какого-то продукта, — говорится в пресс-релизе Израильского управления древностей. — Их центральное расположение указывает на то, что они были связаны с дворцовым или храмовым хозяйством».

Вырубленные в скале каналы были обнаружены в ходе раскопок, проводимых Управлением древностей Израиля и Тель-Авивским университетом в национальном парке «Город Давида». На данный момент обнаружены два сооружения, расположенные на расстоянии около 30 футов друг от друга. На вершине скалы, которая «окружает установку», находятся семь дренажных труб, «по которым жидкость поступала с вершины скалы, служившей зоной активности, в канальную установку», — сообщили в Управлении древностей Израиля.

«Мы посмотрели на сооружение и поняли, что наткнулись на нечто уникальное, но поскольку мы никогда не видели подобных сооружений в Израиле, мы не знали, как их интерпретировать, — сказал Ифтах Шалев, старший научный сотрудник Управления древностей Израиля. -… Мы привлекли к работе нескольких экспертов, чтобы выяснить, нет ли в почве или скале остатков, которые не видны невооруженным глазом, и помочь нам понять, что текло или стояло в каналах. Мы хотели проверить, нет ли там органических остатков или следов крови, поэтому даже привлекли к помощи криминалистическое подразделение полиции и ее коллег-исследователей по всему миру, но пока — безрезультатно».

Поскольку каналы не ведут к дренажному бассейну, Шалев считает, что, возможно, они «использовались для замачивания продуктов, а не для слива жидкостей».

«Например, производство льна требует длительного вымачивания льна для его размягчения. Другая возможность заключается в том, что в каналах хранились финики, оставленные для нагревания на солнце с целью получения силана [финикового меда], подобно установкам аналогичной формы, обнаруженным в таких отдаленных местах, как Оман, Бахрейн и Иран», — говорит он.

В будущем археологи возьмут дополнительные пробы грунта, чтобы еще раз попытаться определить назначение каналов.

Эли Эскусидо, директор Управления древностей Израиля, сказал, что каналы «стимулируют воображение» и открывают «еще больше увлекательных деталей времен иудейских царей, находок которых в Старом городе из-за современных беспорядков относительно мало».

«Время от времени мы сталкиваемся с удивительными, загадочными находками, которые бросают нам вызов и вызывают исследовательский интерес, — сказал Эскусидо. — С помощью сотрудничества с другими институтами мы раскрываем эти тайны и расширяем наши знания об обществах прошлого».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!