Возле Иерусалима обнаружили уникальную находку — раннюю монету эпохи Первого Храма

На Иудейских холмах, неподалеку от Иерусалима, была сделана уникальная археологическая находка — обнаружена чрезвычайно редкая монета из эпохи Первого Храма (VI-V века до н. э.). Этот артефакт, рассеченный пополам, свидетельствует о его использовании в качестве валюты на основе веса, что является важным свидетельством эволюции торговли того времени.

17 января Израильское Управление древностей сообщило об этой находке, которая отражает переходный период в развитии торговли. Она демонстрирует, как торговля переходила от использования хаксильбера — фрагментов серебра, которые отделяли от сломанных ювелирных изделий или других предметов, к использованию чеканенных монет, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на haaretz.com и slovoproslovo.info.

Хаксильбер служили для обмена на товары, например, верблюдов или экзотические специи.

Монету обнаружил археолог Семен Гендлер во время раскопок в Цур-Гадасса, в 12 км к юго-западу от Иерусалима, в здании Первого Храма. Рядом нашли гирьку в один шекель. Доктор Роберт Кул, руководитель нумизматического отдела Управления древностей Израиля, отметил, что древнейшие монеты были отчеканены в конце VII века до н. э. и их было найдено всего около десятка в Израиле. Он также определил, что эта монета была изготовлена не в Земле Израиля, а в Средиземноморском регионе, возможно, в Турции, Греции или Кипре.

Эта монета является свидетельством того, как глобальная торговля переходила от использования серебра к монетам. Она не имела надписей, но содержала символы, типичные для своего времени, в частности квадратный оттиск с одной стороны. Это отличает ее от более поздних монет, которые имели выступающие символы.

Находка также свидетельствует о медленном и сложном процессе внедрения чеканки монет в Земле Израиля. Это может означать, что местные лавочники воспринимали эту новую форму валюты с подозрением, отдавая предпочтение традиционному способу оплаты — серебром в шекелях.

На месте раскопок также нашли другие артефакты, включая железный наконечник стрелы и фигурку лошади, что дополнительно свидетельствует о культурном и историческом значении этой местности.

Эта находка является важным свидетельством истории торговли и валют, что помогает лучше понять социально-экономические процессы древних времен.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!