Исследователи расшифровали одну из непрочитанных частей свитков Мертвого моря

Израильские исследователи расшифровали одну из последних оставшихся непрочитанных частей свитков Мертвого моря, более чем через полвека после их первоначального открытия.

Пресс-секретарь университета Хайфы рассказал AFP в воскресенье, что ученые собрали более 60 крошечных фрагментов пергамента, обнаружив, что зашифрованное письмо на иврите составляет один свиток, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Согласно BBC, ученые собирали свиток из 60 фрагментов целый год, размер некоторых из них был меньше одного квадратного сантиметра.

Точный автор манускриптов неизвестен, однако ученые называют в качестве авторов секту ессеев, жившую в Иудейской пустыне.

Из свитка ученые смогли узнать больше о календаре, который использовала секта. Д-р Эшбал Ратсон и профессор Джонатан Бен-Дов из Университета Хайфы рассказали, что они также обнаружили, что древняя еврейская секта использовала слово «Tekufah» для описания перехода между сезонами.

В рукописях также был обнаружен почерк второго рукописца, который предположительно исправлял ошибки за автором и вносил пояснения.

«Эти комментарии стали приятными подсказками, которые помогли мне разобраться в головоломке — они показали мне, как собрать свиток вместе», — сказал Эшбал Ратсон.

Свитки Мертвого моря или Кумранские рукописи датируются периодом от 3 века до н.э. и до 1 века н.э., и являются одними из древнейших известных рукописей еврейской Библии.

Около 900 свитков были найдены в пещерах над Мертвым морем в период между 1947 и 1956 годами, и они содержали тексты на иврите, греческом и арамейском языках.

Некоторые фрагменты, в том числе коллекция, опубликованная в октябре 2016 года, содержат информацию о Божьих обетованиях и наградах для тех, кто подчиняется 10 заповедям.

Еврейский университет рассказал об еще одной крупной находке. В феврале 2017 года открыли 12-ую пещеру в пустыне Иудеи, в которой когда-то хранились свитки Мертвого моря, хотя самих древних пергаментов там не было.

Исследователи сказали, что свитки, вероятно, были украдены бедуинами в 1950-х годах.

«До сих пор Свитки Мертвого моря были найдены только в 11 пещерах в Кумране, но теперь нет сомнений в том, что это 12-я пещера, — сказал Орен Гутфельд, один из руководителей команды исследователей, ведущих раскопки. — Хотя мы и не нашли свиток, и вместо этого мы обнаружили кусок пергамента, свернутый в кувшин, который проходил процесс подготовки для нанесения текста, результаты показывают, что в пещере были свитки, и они были украдены».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!