Католические иерархи Каталонии призвали паству к диалогу

Первого октября римско-католический архиепископ Барселонский кардинал Хуан Хосе Омелла опубликовал воззвание к пастве, в котором в связи с событиями, которые происходят в настоящее время в Барселоне и всей Каталонии после проведения референдума об отделении от Испании, призвал всех к диалогу и молитве. Обращение прелата опубликовано на официальном сайте Барселонского архидиоцеза, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

В своем обращении к каталонцам кардинал Хуан Хосе Омелла заявил: «Ситуация насилия, в которой сегодня живет в Каталонии, вызывает сожаление. Мы должны найти мирный и демократический выход из положения, в котором мы оказались. Доверяем это Богу мира».

Таким образом, кардинал Омелла присоединился к посланию о мире, опубликованном ранее другим влиятельным каталонским католическим иерархом — архиепископом Таррагоны Хайме Пухолем-Бассельсом (Jaume Pujol Balcells).

Первого октября в Каталонии прошел референдум об отделении от Испании. Власти страны считают референдум незаконным. Полиция в день референдума закрывала избирательные участки и конфисковывала урны и бюллетени. Из-за попытки сорвать голосование в разных частях Каталонии начались акции протеста. В столкновениях с полицией пострадали, по данным властей Каталонии, более 760 человек, сообщает «Медуза».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!