Украина: законопроект о чтении молитвы «Отче наш» в парламенте снят с рассмотрения

В парламенте сняли с рассмотрения законопроект № 6722 о чтении молитвы «Отче наш» сразу после открытия пленарных заседаний.

Об этом говорится в утвержденном плане работы ВР на осень, в котором указанный законопроект отсутствует , сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РИСУ.

Документ был зарегистрирован в июле 2017 года. Среди инициаторов законопроекта – народные депутаты Оксана Билозир, Павел Унгурян, Олег Березюк, Валерий Дубиль, Юрий Мирошниченко, Андрей Шипко, Николай Лаврик, Юрий Соловей и Юрий Павленко.

В Главном научно-экспертном управлении обратили внимание на признаки неконституционности этого законопроекта, ведь Украина – светское государство, а чтение молитвы «Отче наш» часто является элементом отправления христианского религиозного обряда. Между тем Конституция предусматривает, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом, так что не может быть привилегий или ограничений, в частности, по признакам религиозных убеждений.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!