В РПЦ призвали духовных лидеров мира объединиться для восстановления Сирии

Духовные лидеры разных религий со всего мира должны скоординировать свои усилия для содействия в восстановлении разрушенных террористами храмов, мечетей и других объектов Сирии и Ирака, и налаживании там мирной жизни, заявил в среду председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион на межрелигиозном саммите в Астане.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РФ террористической группировкой ИГИЛ в Сирии и Ираке. В отдельных районах Сирии при содействии ВКС РФ продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РИА Новости.

«С этой трибуны я хотел бы призвать всех участников нашего форума к сплочению усилий для послевоенного восстановления Сирии и Ирака. Эти страны, хранительницы древнейшего религиозного и культурного наследия, сильнее всего пострадали от действий террористов», — сказал митрополит Иларион, выступая на VI съезде лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане.

По его словам, в Сирии и Ираке разрушены сотни храмов и мечетей, тысячи людей лишены крова и пропитания, уничтожены больницы и школы. «Для того чтобы мирные жители могли вернуться в свои родные страны, им нужны гарантии безопасности, рабочие места, социальная инфраструктура», — отметил архиерей.

Представитель РПЦ также призвал «к объединению сил религиозных лидеров, политического и научного сообществ в совместном противостоянии пагубным явлениям современности».

«Уверен, наш конструктивный диалог станет лучшим ответом на брошенный террористами вызов, если будет осуществляться в одном духе и в одних мыслях», — добавил митрополит.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!