Фото: facebook.com/DonaldTrump

Большая часть глав американских церквей поддерживают Дональда Трампа — опрос

По данным нового опроса, проведенного социологической службой LifeWay Research, большинство глав церквей США поддерживают Трампа, при высокой доле колеблющихся.

Исследователи отметили, что среди противников политики президента преобладают более молодые священники, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и Christian Today.

Оказалось, что около 50 процентов высших церковных служителей США одобряют деятельность Трампа на посту президента, и лишь 25 процентов категорически не одобряют его работу.

«За два года конкретных действий администрации президента и заявлений, звучащих из Белого дома, большинство иерархов сформировали свои позиции в отношении позитивных и негативных результатов его деятельности, – говорит Скотт Макконнел (Scott McConnell), директор социологической службы LifeWay Research. – На просьбу оценить результаты работы президента без нейтральной оценки, большинство священников дают положительную оценку».

Порядка 20 процентов опрошенных служителей заявили, что колеблются в оценке деятельности президента, а некоторые просто отказались от участия в опросе на эту тему.

«Все же в сравнении с данными подобного опроса на середину срока правления президента Барака Обамы, колеблется в оценке президентской деятельности уже вдвое больше высших иерархов» – отметил Макконнел.

Сотрудники службы LifeWay сравнили данные нынешнего опроса с данными за 2010 год, когда лишь 30 процентов высших сановников церквей США одобряли деятельность президента Обамы в середине срока его службы, 61 процент не одобряли, и лишь 9 процентов колебались в оценке его деятельности. «

В наше время нельзя пожаловаться на нехватку информации о том, что и как делает президент Трамп, – подчеркнул Макконнел. – Поэтому такая высокая доля священников, колеблющихся в своей оценке его правления, говорит, скорее всего об их нежелании однозначно примкнуть к одной из двух непримиримых политических сил, которые ныне борются в американской политике».

Если разбить данные опроса по возрастному признаку, то относительно молодые иерархи проявляют больше скептицизма в оценке работы нынешнего президента, чем пожилые епископы. Так, среди священников возрастной группы 18-44 лет одобряет деятельность президента лишь 41 % участников опроса, а в возрастной группе старше 45 лет уровень одобрения возрастает до 56 %.

Неуверенность высших иерархов в выборе позиции в отношении президента Трампа прослеживается еще со времен его президентских выборов, по наблюдению аналитиков социологической службы. Тогда, по данным опроса, проведенного службой LifeWay Research в канун выборов 26 ноября 2016 года, 52 процента иерархов признались в симпатиях к Республиканской партии, и только 18 процентов – к Демократической партии. При этом лишь 32 процента твердо заявили, что намерены голосовать за Трампа, 40 процентов не определились по этому вопросу, а 19 процентов планировали голосовать за Хиллари Клинтон.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!