В Ватикане пройдет встреча, направленная на разрешение конфликта в Южном Судане

В Ватикане 10-11 апреля состоится специальная встреча с участием высших представителей гражданских и религиозных властей Южного Судана в целях содействия национальному примирению в этой африканской стране.

Об этом девятого апреля заявил официальный представитель Святого престола Алессандро Джизотти. По его словам, Папа Римский Франциск одобрил предложение об организации такой встречи, сделанное ранее архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РИА Новости.

«Это событие, имеющее одновременно экуменический и дипломатический характер, организовано по общему согласию между Государственным секретариатом Ватикана и ведомством архиепископа Кентерберийского с целью предоставить со стороны церкви плодотворную возможность для размышлений и молитвы, а также для встречи и примирения в духе уважения и доверия между теми, кто в настоящий момент несут ответственность за работу для мирного и благополучного будущего народа Южного Судана», — заявил Джизотти.

Он сообщил, что во встрече в Ватикане примут участие президент Южного Судана Салва Киир, а также четверо из пяти вице-президентов, на которых возложена задача добиться разрешения острого конфликта в этой стране. Кроме того, в мероприятии будут участвовать восемь членов Совета церквей Южного Судана.

С 2013 года в Южном Судане продолжается кровопролитный вооруженный конфликт между представителями народности динка, к которой относится президент Салва Киир, и племени нуэр, выходцем из которого является Риек Машар, возглавивший повстанческое движение. Южный Судан отделился от Судана в 2011 году. Более 2 миллионов человек стали там вынужденными переселенцами.

Папа Франциск не раз в последние месяцы совершал специальные молитвы за Южный Судан, где, по данным ООН, в настоящее время голодают около 100 тысяч человек.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!