Служители Германии высказалась о дородовой диагностике синдрома Дауна

В Бундестаге Германии обсудили вопрос о том, должны ли в будущем медицинские страховые компании оплачивать пренатальные трисомические анализы крови.

Позиции протестантской и католической церкви расходятся в этом вопросе. С 2012 года беременные женщины, сдав анализ крови, могут уточнить, есть ли у эмбриона трисомия. В четверг в Бундестаге обсудили вопрос о том, будет ли этот тест включен в каталог льгот обязательного медицинского страхования в будущем. В вопросе о пренатальных исследованиях синдрома Дауна церковь Германии не согласна с позицией светской власти. Также есть разница в позиции католической и протестантской церкви, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

В то время как католическая церковь отвергает тест, протестантская церковь выступает за, при условии последующей консультации. Фракции в Бундестаге также не согласны с тем, следует ли в будущем сдавать анализ крови в соответствии с обязательной медицинской страховкой.

Михаэль Бранд, немецкий политик и член ХДС, сказал, что основной проблемой является защита права на жизнь, а не только денежные пособия. Если тест станет обыденностью, родители будут вынуждены прерывать беременность с эмбрионами с ограниченными возможностями. В 90 процентах случаев диагноз синдрома Дауна уже приводит к аборту. Это угрожает тенденцией к отбору и оптимизации людей.

Кирстен Капперт-Гонтер указала на опыт в Исландии, где тест проходит по всей стране. Там на свет почти не появляется детей с синдромом Дауна. Беатрикс фон Шторх заявила, что задачей законодательства является не оптимизация людей, а «защита и сохранение данных ему Богом достоинств». Карл Лаутербах призвал создать совет по этике из различных ученых и специалистов по этике, который должен будет принять решение о подобных генетических тестах в будущем.

В заявлениях прессе кардинал Вёльки, архиепископ Кёльна, высказался против пренатальных тестов.

«Я бы скорее поспорил о том, действительно ли мы серьезно относимся к достоинству каждого человека, независимо от его способностей и физических данных от экономической ценности», — сказал Вёльки.

Практика показывает, что на сегодняшний день около 90 процентов всех детей, которым был поставлен диагноз «синдром Дауна», были абортированы.

«Мы обращаемся к депутатам немецкого Бундестага с просьбой не принимать никаких решений, которые в результате могут увеличить количество абортов», — цитирует «Stuttgarter Nachrichten» главу католического отделения в Берлине Карла Юстена. Все тесты на трисомию 21 предназначены для выявления инвалидности, закономерно возникает вопрос, предоставляется ли ребенку-инвалиду шанс на жизнь. Церковь никогда не делает различий между  жизнью «достойных» и «недостойных» ее, поэтому она отвергает все испытания, которые имеют своей целью отбор, сказал Юстен. Включение пренатального анализа крови в медицинскую страховку будет также способствовать развитию общего скрининга на различные генетические нарушения.

Генрих Бедфорд-Штром, председатель совета EKD, подчеркнул позицию Евангелической церкви Германии, согласно которой обследование на трисомию должно стать частью медицинской страховки при определенных условиях. Нерегулируемое использование существующих тестов может привести к «сортировке человеческих жизней по определенным критериям». Поэтому совет Евангелической церкви Германии согласен на пренатальное тестирование при беременности с высоким риском параллельно с психосоциальными консультациями.

«Для меня крайне важно, чтобы мы придерживались абсолютной цели минимизации числа абортов», — сказал Бедфорд-Штром.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!