Российский юрист: Священные писания нельзя проверять на экстремизм

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» указывает, что священные писания четырех религий не могут проверяться на экстремизм или быть признанным экстремистским.

Об этом в редакции РИА Новости заявил 13 августа адвокат Владимир Постанюк, комментируя заключение специалистов Вятского университета, которые якобы нашли признаки экстремизма в одном из псалмов Библии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РИА Новости.

Специалисты Вятского государственного университета (ВГУ) нашли признаки экстремизма в 29-м стихе 36-го псалма Давида, входящем в Ветхий Завет — древнейшую часть Библии. Текст 29-го стиха — «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек».

«Нет предела человеческой глупости. Видимо поэтому были внесены изменения в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», где как раз указано, что священные писания четырех религий — христианства, ислама, буддизма, иудаизма — не могут проверяться на экстремизм и быть признаны экстремистскими. То есть, эти изменения были внесены, чтобы исключить какую-то полемику», — отметил Постанюк.

Он добавил, что эксперты могли проверять на признаки экстремизма один из псалмов Библии по незнанию или ошибке.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!