Большинство подростков в США считают публичное выражение веры естественным — опрос

Недавний соцопрос показал, что большинство американских подростков считают публичное выражение веры естественным в государственных школах.

Более чем 1800 подростков (в возрасте от 13 до 17 лет) приняли участие в опросе крупного исследовательского центра Pew Research Center. 67% рассказали, что сами принимают участие или присутствуют на религиозных мероприятиях (молитва, чтение Библии), которые проводятся в их школах, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Relevant Magazine.

В опросе участвовали верующие и неверующие подростки. 39% евангельских христиан сказали, что часто или иногда молятся перед едой, а 43% — приглашают друзей на мероприятие молодежной группы. Только 11% подростков, которые относят себя к протестантам, заявили, что молятся перед школьным обедом, и 21% — приглашали одноклассников на церковное мероприятие.

С другой стороны подростки, которые не относят себя к какой-либо религии, реже склонны замечать публичное выражение религиозных чувств. Только 17% атеистов, агностиков или религиозно неопределившихся подростков (что в два раза меньше, чем у подростков-христиан) ответили, что знают людей, приглашенных на религиозные мероприятия вне школы. 24% рассказали, что видели молитву перед спортивным событием, по сравнению с 47% — среди верующих.

В исследовательском центре предположили, что такая разница в ответах может быть связана с тем, что неверующие подростки не ищут подобных мероприятий или разным социальным окружением. По словам ученых, даже надпись на футболке может нести религиозное послание для подростка-христианина, и оставаться обычным элементом одежды для неверующего.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!