Ян Волков о том, насколько важно прививать детям финансовую грамотность

Дети – наше будущее! И от того, какими мы их вырастим, как обеспечим, чему научим и какие качества заложим, будет зависеть не только их окружение, но и общество в целом. Насколько важно прививать детям финансовую грамотность, стоит ли принуждать их к обучению и что необходимо делать, чтобы у богатых родителей не вырос иждивенец, расскажет исполнительный директор телеканала ТБН Ян Сергеевич Волков.

– С какого возраста детям нужно прививать финансовую грамотность?

Прививать финансовую грамотность необходимо с самого рождения, когда с ребенком выстраивается осмысленный диалог. Даже если ребенку всего 4 года, он уже способен принимать какие-то решения. Да, эти решения, может быть, не будут глобальными, но, во всяком случае, он уже может определить, куда направить те ресурсы, которые ему дарят на День рождения или Рождество. И во что посеять, в развлечения или во что-то серьезное.

– Вы прививаете финансовую грамотность своим детям?

Да, конечно. Дети всегда готовы потратить средства, если у них нет фокуса. И маркетинг делает все для того, чтобы ребенок стимулировал продажу через своих родителей.

Когда моей дочери было 12 лет, я предложил ей научиться накапливать средства, чтобы вкладывать их во что-то стоящее. Я дал ей возможность класть подаренные средства на мою банковскую карточку, без возможности их снять, так как пароль был у меня. Несколько раз ее одолевало искушение потратить эти средства, но я попросил дать мне обещание, что она не будет их использовать. Это стимулировало ее к накоплению, помогло сохранить средства и инвестировать их в то, что действительно необходимо. В течение двух лет на накопленные средства она купила себе ноутбук. Было очень приятно осознавать, что она сама накопила на него. И это было ее решение, за которым она следовала, а я лишь помогал ей в этом.

Своему среднему сыну я также порекомендовал откладывать деньги в копилку. У него было желание их потратить, и он даже начинал это делать. Но я также как и дочери, порекомендовал копить. И он доволен тем, что у него это получается, когда подсчитывает, сколько у него уже накопилось. Пусть это и небольшие деньги, для него уже определенное достижение!

Одно дело уметь зарабатывать деньги, другое – правильно их использовать. Есть люди, которые моментально тратят средства, которые у них появляются. Они не умеют останавливаться и планировать ресурсы. И если мы будем об этом задумываться и искать возможности для обучения финансовой грамотности, то сможем стать успешными! Поэтому, конечно, детям очень важно прививать ее с малого детства, показывая пример!

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притчи 22:6).

– Что делать, чтобы у богатых родителей не вырос иждивенец, который ничего не умеет и ни к чему не стремится?

Необходимо служить своему ребенку, быть с ним. Не полагаться только на средства, гувернанток, нянь и персонал. Прежде всего, необходимо вкладывать в воспитание ребенка собственные силы и учить его правильно распоряжаться средствами. Чтобы он не относился к тем средствам, которые есть у родителей, как к должному.

– Необходимо ли родителям делать из ребенка «бизнесмена»? Или позволить выбирать самому, чем ему хочется заниматься?

– Родителям необходимо распознать дары и таланты ребенка, развивать их и принять как должное, что не всегда дети бизнесменов будут интересоваться тем же. Есть много примеров, когда такие дети не чувствуют себя успешными, потому что они творческие и не хотят делать бизнес.

Сейчас существует множество способов для организации системы управления и занятий в других сферах. И прежде всего родителям необходимо искать в своих детях не повторение себя, а помочь в реализации их даров и талантов, которые Господь заложил в них. Тогда дети будут успешными!

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!