Опубликована резолюция участников телемарафона «Украина за семью»

На сайте Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) опубликована резолюция участников телемарафона «Украина за семью».

Подписавшие резолюцию призвали государство к формированию семейной политики, отказаться от ратификации Стамбульской конвенции, не вводить гендерную идеологию, запретить суррогатное материнство, ограничить доступ к абортам и создать новый орган власти, который будет заниматься вопросами семьи, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на сайт ВСЦиРО.

7 июня вместо Всеукраинского Шествия в защиту прав детей и семей, которое проходило ежегодно, прошел Всеукраинский телемарафон «Украина за семью». Мероприятие прошло по инициативе Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Полный текст резолюции приведен ниже:

РЕЗОЛЮЦИЯ

участников телемарафона «Украина за семью», проведенного 7 июня 2020 по инициативе Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

Мы, участники телемарафона «Украина за семью», осознавая ответственность перед Богом и будущими поколениями, заботясь об утверждении семейных ценностей, защите детей и молодежи, стремясь к развитию украинского общества на принципах высоких моральных и духовных ценностей, провозглашаем следующее:

1. Актуальная необходимость формирования государственной семейной политики с учетом катастрофической демографической ситуации в Украине, большой процент разводов и детей, которые из-за этого воспитываются в неполных семьях. Необходимо направить значительные усилия государства и гражданского общества в поддержку семей, материнства и отцовства, на внедрение в учебный процесс программ по подготовке к семейной жизни, создания надлежащих социальных и других условий для минимизации абортов, на ликвидацию системы содержания и воспитания детей в интернатных учреждениях и популяризации усыновления среди граждан Украины.

2. На сегодня особенно важна необходимость объединения усилий власти, светской и религиозной общественности в решении проблемы домашнего насилия, которое увеличилось в условиях введенного в Украине карантина. Однако вместо ратификации так называемой Стамбульской Конвенции, которая ангажирована гендерной идеологией, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций последовательно призывает правительство и парламент развивать национальное законодательство Украины по противодействию домашнему насилию и насилию против женщин. То есть, пойти путем тех стран Европы, которые также отказались от ратификации этой Конвенции.

3. Гендерная идеология не должна внедряться в законодательство Украины: ни в образовательный процесс, ни в уголовный кодекс. Гендерная идеология губительна для любого общества, поскольку подменяет понятие биологического пола несколькими десятками гендеров по принципу самоидентификации. В частности, в родительской общественности вызывает беспокойство Антидискриминационная экспертиза учебников и образовательных программ, введенная приказом МОН Украины. Ведь эта экспертиза дискредитирована ее исполнителями из-за многочисленных примеров идеологической ангажированности основ ее проведения.

4. В последнее время особым резонансом обсуждается в обществе проблематика коммерческого суррогатного материнства, которое запрещено во многих странах Европы, однако на протяжении многих лет превратилось в бизнес по торговле детьми в Украине. Коммерциализированное суррогатное материнство обесценивает достоинство ребенка до уровня товара, а также разрушает достоинство женщины из-за пренебрежения к материнству и бескорыстной любви к ребенку, которое подменяется требованием соблюдать жесткие условия контракта.

5. До сих пор не работает на практике норма п.10 статьи 78 Закона Украины «Об образовании», которая предусматривает внедрение принципа «деньги за ребенком» в образовании для частных учебных заведений, в том числе с религиозной направленностью их образовательной деятельности. Остаточный подход к финансированию частных учебных заведений делает обучение в них слишком дорогим, вредит развитию плюрализма образования и обеспечению права выбора в образовании.

6. Критическая ситуация с массовыми абортами в Украине, что связано с отсутствием надлежащей просветительской кампании среди молодежи и социальной помощи нуждающимся семьям и женщинам. Украинское государство и гражданское общество должны выработать стратегию сужения практики искусственного прерывания беременности, чтобы способствовать сохранению жизни каждого рожденного ребенка, учитывая при этом материальные, психологические и физиологические риски для женщины и мужчины — родителей зачатого ребенка.

7. Все эти вызовы и задачи в сфере семейной политики требуют создания в Украине центрального органа исполнительной власти по делам поддержки семьи, детей, материнства и отцовства. Значительное ухудшение демографических показателей за период последних 9 лет подтверждает, что государственная семейная политика требует надлежащей институализации, бюджетного финансирования и системного подхода. В том числе важным является налаживание постоянного взаимодействия парламента и правительства с религиозным сообществом по формированию и реализации государственной семейной политики.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!