Богослов и автор бестселлеров Тим Келлер рассказал об истинном смысле Рождества и почему это так важно сегодня

В своей недавней публикации основатель пресвитерианской церкви «Искупитель» (Redeemer Presbyterian Church) в Нью-Йорке Тим Келлер назвал Рождество уникальным событием, изменяющим историю и преобразующим жизнь, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на relevantmagazine.com.

«Если вы понимаете слово «воплощение», вы поймете, что такое Рождество, — объяснил он. – Рождество — это доктринальное событие, когда невидимое стало видимым, бестелесное стало телесным. Другими словами, Бог стал человеком».

Богослов отметил, что это уникальное учение, которое отличает христиан от других. Он обратил внимание, что хотя одни религии говорят, что Бог везде и во всем, другие утверждают, что Божественное воплощение в принципе невозможно.

«Христианство уникально. Мы не называем Божье воплощение чем-то нормальным, но и не говорим, что это невозможно. Христианство утверждает, что это возможно, но воплощение Бога в человеке — событие, изменяющее историю, преобразующее жизнь, разрушающее парадигму», — продолжил Келлер.

Богослов объяснил, что Рождество напоминает людям о том, что Иисус Христос действительно жил, и Он действительно умер, это исторический факт.

По мнению пастора, соглашаясь с тем фактом, что Бог воплотился в человеке Иисусе Христе, мы получаем основу для личных взаимоотношений с Ним.

«Бог уже не какая-то идея или просто сила, перед которой мы трепещем, но мы можем узнать Его лично, — добавил Келлер. — Если мы признаем, что Иисус Христос на самом деле Бог, пришедший во плоти, мы так много узнаем о Боге. Мы видим, как Он плачет, грустит, побеждает и проигрывает. Если Иисус Тот, за Кого Себя выдает, то у нас есть 500-страничная автобиография Бога. И наше понимание становится гораздо более личным и конкретным, чем может предложить любая философия или религия».

В недавнем интервью автор бестселлеров Тим Келлер рассказал о том, что во время борьбы с раком научился по-настоящему зависеть от Бога. Он объяснил, что его самый большой страх заключается в том, что если лечение будет эффективным и он проживет еще несколько лет, то он ни за что не хотел бы вернуться к тому духовному состоянию, в котором был до диагноза. Келлер добавил, что сегодня он счастливей, чем когда-либо. Он объяснил, что благодаря болезни научился замечать благословения Божьи и наслаждается молитвой, как никогда.

Бывший пастор пресвитерианской церкви «Искупитель» в Нью-Йорке и соучредитель церковного объединения «The Gospel Coalition» признался в интервью, что по сравнению с раком поджелудочной железы, с которым он столкнулся в 2002 году, рак щитовидки похож на «прогулку в парке».

С момента объявления диагноза в июне 70-летний Келлер продолжал писать, проповедовать и участвовать в мероприятиях.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!