cef.ru

Евангельские лидеры России встретились с главой Комитета по развитию гражданского общества

В Государственной Думе Российской Федерации  состоялась встреча руководителей крупнейших евангельских союзов страны с председателем Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергеем Гавриловым.

Во встрече приняли участие  руководители Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), Российской Церкви христиан веры евангельской ( РЦ ХВЕ), Всесоюзного Содружества Евангельских христиан (ВСЕХ) и Российского Евангельского Альянса (ВЕА), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на сайт РОСХВЕ.

Участники встречи обсудили вопросы поддержки религиозных организаций в период пандемии, отметили вклад депутатов членов Комитета в подготовку законодательных изменений, направленных, в частности, на освобождение религиозных организаций от уплаты налогов и страховых взносов в 2020 году, на создание налоговых стимулов для благотворительной деятельности в адрес религиозных организаций и др.

По словам главы Комитета Сергея Гаврилова, «важно, что в период пандемии все религиозные организации России объединились в рамках оказания помощи нуждающимся, участия в волонтерском движении, укрепления духовно-нравственных ценностей».

«Религиозные организации прилагают значительные усилия для сохранения духовных начал, на которых исторически строятся институт семьи, патриотизм и служение Отечеству, любовь к родной культуре, нравственное воспитание молодого поколения. Нельзя не отметить роль всех конфессий в консолидации общества в период Великой Отечественной войны, активное участие всех христианских конфессий в праздновании 75-летия Великой Победы и в мероприятиях в преддверии 80-летней годовщины с начала Великой Отечественной Войны», – сказал Сергей Гаврилов.

В ходе встречи детально обсуждены готовящиеся изменения в законодательстве в сфере свободы совести и деятельности религиозных объединений, которые, как отметил Сергей Гаврилов, «максимально учитывают интересы всех конфессий в реализации базового конституционного принципа свободы вероисповедания и, в то же время, противодействии попыткам использования религиозной веры для пропаганды экстремизма».

«Христиане во всем мире обеспокоены ситуацией, связанной с пандемией, ростом социальных проблем и экстремизма, попранием общехристианских ценностей, нарушениями прав человека на свободу вероисповедания. Поэтому мы договорились о совместном проведении в России международного Форума христиан для обсуждения современных вызовов: гонки вооружений, пандемии, подрыва духовно-нравственных ценностей, борьбы с бедностью – и подготовки ответа на эти угрозы», — отметил Сергей Гаврилов. По словам парламентария, «на 2021 год запланированы визиты в Россию руководителей ряда протестантских организаций Великобритании и США. В условиях сложных межгосударственных отношений мне представляется исключительно важной и конструктивной активизация межхристианского диалога на основе общих духовных ценностей, объединяющих все христианские конфессии».

В свою очередь, епископ Сергей Ряховский отметил, что встреча с главами евангельских союзов стала первой в 2021 году, состоявшейся в Комитете в традиционном формате. Он отметил, это говорит о том, что мнение глав евангельских союзов действительно значимо для депутатов. Ожидаемо особенное внимание было уделено законопроекту об аттестации священнослужителей и сотрудников религиозных организаций, получивших религиозное образование за рубежом. Именно евангельские церкви наиболее резко отреагировали на предложенный в первом чтении законопроект, после чего о необходимости доработки заговорили и представители других конфессий.

В законопроект уже внесен целый ряд изменений. По словам Сергея Гаврилова, данная инициатива не коснется действующих священнослужителей религиозных организаций. Рассматривается предложение наделять функцией и полномочиями аккредитации священнослужителей непосредственно централизованные религиозные организации.

«Очень приятно, что Сергей Анатольевич высоко оценил вклад церквей в сдерживание распространения коронавирусной инфекции, – подчеркнул епископ Сергей Ряховский, – и дело не только в том, что мы быстро перевели служения в онлайн формат: наши церкви осуществили целый ряд уникальных благотворительных проектов, одним из которых стал пошив на волонтерской основе многоразовых масок». Инициатива, охватившая несколько регионов России, началась с евангельских церквей в Карачаево-Черкесской республике. По оценке епископа, это стало настоящим спасением для многих семей, особенно в регионах с невысоким уровнем жизни.

«Уверен, что конструктивный диалог между профильным комитетом Государственной Думы и представителями конфессий поможет не только избежать принятия непродуманных законодательных актов, но и будет способствовать развитию многочисленных благотворительных социальных проектов, которые осуществляются евангельскими церквями», – заключил глава РОСХВЕ.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!