В Черкассах (Украина) провели молитвенный завтрак «30 лет служения Богу и людям»

28 мая в помещении Черкасской областной филармонии прошел молитвенный завтрак. В честь тридцатилетия независимости Украины событие назвали «30 лет служения Богу и людям». К мероприятию присоединились представители культуры, исполнительной власти, депутаты областного и городского совета, представители общественных организаций, образования, военные, волонтеры, предприниматели и священнослужители, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр Общественной Организации Движение Реформации.

Организаторы мероприятия — ОО Движение Реформации и Черкасская областной Совет Христианских церквей.

«Важнейшая ценность молитвенных завтраков в том, что они подчеркивают важность духовной составляющей в общественной жизни. Также это консолидация людей из разных сфер для совместного блага. Мы находим на молитвенных завтраках единомышленников, тех людей, которые становятся нашими партнерами в служении. Также вместе мы формируем фокус на то, что нужно сделать для общества, чтобы стало лучше в нашем государстве «, — отметил председатель ОО Движение Реформации, координатор ГС «Всеукраинский Собор» в Черкасской области Валерий Беляев.

В программе молитвенного завтрака были христианские песни, чтение Писания и молитва за Украину и область. 

Председатель Черкасской ОГА Александр Скичко предложил провести следующий молитвенный завтрак с большим количеством людей: «Я предлагаю сделать массовый молитвенный завтрак к тридцатилетию Украины. Мне кажется это будет большая сила, и это будет хороший пример единства. У нас нет площадки на 5000 людей, однако у нас есть стадионы. И я со своей стороны помогу найти спонсоров, технику на это все. Потому что мне кажется, что это было бы хорошо».

Депутат Черкасского городского совета Любовь Майборода считает такие молитвенные завтраки очень важными, и то, что христиане могут так свободно собираться — это одно из достижений независимой Украины. Женщина поделилась личной историей о начале независимости нашего государства: «Для меня независимость Украины началась с того, что моя семья получила документы о реабилитации моего деда, который был пастор баптистской церкви, репрессирован в 1941 году. И пока мы не почитали этих документов, моя мама стеснялась своего отца, потому что он был, как бы «враг народа». А сейчас мы гордимся тем, что мой дедушка был праведником».

Управляющий черкасской епархией, митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн подчеркнул важность молитвенных завтраков: «Когда мы собираемся вместе во имя Господне, то конечно Господь с нами вместе. Мы не хотим себя ограничивать в общении с нашим Творцом. А когда мы собираемся различными конфессиями, мы становимся дружнее. А через нас это объединяет всю нашу общину».

«В этот период должны подчеркнуть роль церкви в становлении украинской государственности. По моему мнению, как государство, так и церковь — являются наиболее важными общественными институтами современности», — отметил председатель межфракционного объединения, депутат-христиан Черкасского городского совета Василий Моисеенко.

В ближайших планах у ОО «Движение Реформации» проведение масштабного молитвенного завтрака в Черкассах, а также молитвенные завтраки в городах области.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!