Рост числа «нерелигиозных» замедлился. Результаты исследования в США

В США стало меньше американцев, которые не относят себя ни к одной религии. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования. 

Базирующийся в Вашингтоне, округ Колумбия, Институт исследований общественных религий (PRRI) опубликовал свою первую в истории перепись американских религий. Исследователи опросили более 50 тысяч американцев, чтобы представить подробную информацию о религиозной демографии Соединенных Штатов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

В Институте отметили, что перепись американской религии предоставляет наиболее подробные оценки религиозной принадлежности американцев с 1957 года, когда Бюро переписи населения США в последний раз собирало подобные данные. Как добавили исследователи, опрос подтвердил тот факт, что рост числа «нерелигиозных» замедлился. Термин «нерелигиозные» описывает американцев, которые не отождествляют себя с какой-либо религией и включают атеистов и агностиков.

В течение нескольких последних лет PRRI и Исследовательский центр Pew Research сообщали о росте числа «нерелигиозных» американцев и снижению доли американцев, которые считают себя христианами.

По данным опроса 2006 года, 16% американцев определили себя «нерелигиозными». В 2018 году этот показатель вырос до 25,5%, а затем снизился до 24% в 2019 году и до 23,3% в 2020 году. 

Как сообщалось в исследовании, увеличение доли американцев, не связанных с религией, произошло во всех возрастных группах, но наиболее выражено среди молодых американцев.

Несмотря на то, что доля нерелигиозных американцев в возрасте от 18 до 29 лет снизилась с 38% в 2018 году до 36% в 2020 году, их все равно было в три раза больше, чем протестантов.

Как объяснили исследователи, небольшое снижение процента «нерелигиозных» произошло из-за «упадка христианства в Америке». 

В 2006 году 23% американцев отнесли себя к протестантам, в 2020 году эта цифра сократилась до 14% и оставалась на отметке в 15% последние три года. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!