Такие трагедии показывают огромный вакуум духовно-нравственных ценностей – о трагедии в Перми

Служители из России выразили соболезнования родным погибших в связи с трагедией в Перми.

Начальствующий епископ Российской Церкви Христиан Веры Евангельской (РЦХВЕ) Эдуард Грабовенко и Начальствующий епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) выразили соболезнования родным погибших в результате стрельбы в пермском государственном университете, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу у здания Пермского государственного университета, а потом ворвался с оружием в здание восьмого корпуса. В результате трагедии погибли шесть человек, более 24 были ранены.

«В Перми произошла страшная трагедия. Погибли молодые, ни в чём неповинные люди. От лица Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших. Молимся, чтобы Господь поддержал и укрепил родителей, которые потеряли детей, — сказал Начальствующий епископ РЦХВЕ и старший пастор пермской церкви «Новый Завет» Эдуард Грабовенко. — Такие трагедии показывают огромный вакуум духовно-нравственных ценностей в нашем обществе, которые как соль хранят его от разложения. Мы должны встать в молитве, чтобы Бог хранил нас и наших детей, наше общество от всякого зла и разложения».

«Как написано в Библии, „как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму“ (Рим. 1:28). В поиске удовольствий, наслаждений, славы люди разочаровываются и причиняют боль и зло другим. Призываем всех верующих больше молиться за наш народ, за его покаяние перед Богом, за восстановление ценностей», — сказал епископ Эдуард Грабовенко.

В пермской церкви «Новый Завет» 21 сентября пройдёт встреча пасторов и лидеров церквей Пермского объединения РЦХВЕ. Служители будут молиться о семьях погибших и скорейшем выздоровлении раненых. Епископ Грабовенко призвал верующих сдать для них кровь. 21 сентября церкви Перми и Пермского края присоединятся к трауру, объявленному в Прикамье.

Начальствующий епископ РОСХВЕ, Члена Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский от лица верующих Российского объединенного Союза христиан веры евангельской выразил соболезнования родным и близким погибших.

«Не так давно Россию потрясла трагедия в казанской школе, теперь местом стрельбы стал пермский университет. Как многодетный отец, я не могу подобрать слова, чтобы описать свою боль за погибших, пострадавших и их семьи. Обычный учебный день в мирное время стал трагедией для наших сограждан. Священнослужители и прихожане наших церквей молятся об исцелении ран пострадавших, о благословении врачей в их тяжелой работе, — сказал Сергей Ряховский. — Увы, мы снова видим, что наличие охраны на территории учебных заведений не решает проблему. Невозможно превратить все учебные заведения страны в особо охраняемые режимные объекты. Но в отношении общественной нравственности, морали, ценностей, что распространяются и считаются нормальными в сфере массовой информации, в сети интернет, необходимо предпринимать решительные меры. Как священнослужитель, я считаю, что распространению, даже пропаганде, традиционных христианских ценностей, пониманию ценности жизни, любви к ближним необходимо уделять больше внимания. В этой связи не могу не отметить храбрые действия младшего лейтенанта полиции Константина Калинина, который остановил побоище, проявив себя достойно в критической ситуации. Наши молитвы со всеми жителями Пермского края, со всеми, кого затронула трагедия. Да утешит Вас Господь».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования губернатору Пермского края Д.Н. Махонину, митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию, родным и близким погибших в результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете: «К сожалению, уже не первый раз мы сталкиваемся с трагедией, которая убеждает нас в необходимости более внимательного отношения к душевному состоянию подростков и ограждения их от деструктивного влияния и опасных увлечений.

Разделяя скорбь со всеми, кого коснулось несчастье, возношу молитвы Человеколюбивому Господу, дабы Он явил любовь и милость Свою к душам усопших, исцелил раненых, даровал утешение и укрепление сил всем родным и близким пострадавших».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!