Праздник реформации прошел на центральной площади в Черновцах (Украина)

В воскресенье 31 октября на Центральной площади Черновцов состоялось литературно-художественное мероприятие, приуроченное к 504 годовщине эпохи европейской Реформации. Организатором мероприятия выступили черновицкие адвентисты, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на 0372.ua.

В программе посетителей знакомили с историей Реформации, угощали горячим чаем и раздали бесплатно 195 юбилейных книг “Дорогами Реформации”.

Эпоха европейской Реформации, 500-летие которой согласно указу президента Украины отметила в 2017 году, внесла весомый вклад в ход мировой истории, остановив упадок темных веков Средневековья, и воплотив в практическую жизнь комплексное восстановление порядка, верховенство права, честность, трудолюбие, высокое защита свободы слова.

Реформация широко распахнула двери для просветительства, а значит, и для научных открытий, а также привела к краху феодальной раздробленности в большинстве стран. Это предоставило возможности для построения полноправных, крепких национальных государств с конституциями, основанными на принципах Библии, и с активным развитием экономики.

Реформация провозгласила равенство всех людей, независимо от их положения, предоставила всем одинаковые возможности для получения образования. Прямым следствием Реформации стало массовое открытие школ, а точнее создание доступной системы образования для всех слоев населения.

Произошедшие в системе образования изменения способствовали развитию нового направления медицины. Реформация стала толчком для возникновения экспериментальной медицины, стремительного развития анатомии и физиологии, запрещенных в темные века инквизицией папского Средневековья, и заложила фундаментальную базу для исследования патологических состояний.

Реформация способствовала научному рассмотрению понятия болезни, заставив отказаться от средневековых предрассудков (роли звезд, сглаза, проклятий и т.п.). На основе этого были сформированы принципы патогенетической терапии разных заболеваний. Реформация показала, что истинная наука не противоречит вере, а наоборот, научные открытия свидетельствуют о мудрости и величии Творца Вселенной.

Реформация способствовала учреждению университетов с научной программой обучения и внедрению отраслевой системы школьного образования, что значительно повысило общий уровень грамотности населения и предоставило возможности для подготовки квалифицированных медицинских кадров.

Реформация разрушила несколько основных препятствий для просветления и прогресса. Одной из них была схоластическая система образования средневековой церкви, основанная на языческих принципах. В результате Реформации были разрушены средневековые предрассудки, а также доказана антинаучность астрологии, хиромантии и других проявлений оккультизма. Произошло разграничение науки и псевдонауки.

Реформация вернула людям доступ к Библии. В эпоху темных веков папского Средневековья Тулузский собор в 1229 г. запретил под страхом смерти читать Библию светским лицам. А спустя еще пятнадцать лет, в 1244 году Терраконский собор запретил читать Библию и священнослужителям. Во время Реформации каждая европейская нация получила перевод Библии на родной язык.

Итак, понятие свободы совести, равенства людей независимо от их религиозной, национальной и расовой принадлежности, равенства прав мужчин и женщин, защита малообеспеченных, детей, пожилых людей и больных, демократические институты власти – все это результат Реформации.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!