Сергей Ряховский: Размытие терминов в «Основах» может спровоцировать недопонимание и конфликты

8 февраля 2022 года в Общественной палате Российской Федерации (ОПРФ) прошла Общественная экспертиза проекта «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». По общему мнению участников встречи, документ является значимым и важным, однако требует серьезной доработки, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт РОСХВЕ.

В своем выступлении член ОПРФ, Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Сергей Ряховский в целом положительно оценил представленный документ, отметив при этом ряд положений, требующих доработки.

Епископ подчеркнул, что религиозные объединения, входящие в РОСХВЕ, поддерживают деятельность государства, направленную на сбережение народа России и сохранение его идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, развитие человеческого потенциала, поддержание гражданского мира и согласия в стране, укрепление законности, защиту российского общества от распространения деструктивных идеологий. Все это полностью соответствует Священному Писанию, которое для всех христиан является главным руководством для жизни.

В то же время глава РОСХВЕ отметил, что считает некорректным использование в «Основах», размытых и юридически не закрепленных понятий, способных спровоцировать недопонимание и даже конфликты в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Например, в проекте данного документа (как и в утвержденной «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации») в качестве одной из задач государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей утверждается «поддержка участия религиозных организаций традиционных конфессий в деятельности, направленной на сохранение традиционных ценностей», а также закрепляется, что достижение целей обеспечения государственной и общественной безопасности осуществляется путем реализации государственной политики, направленной на решение задачи по «предупреждению распространения деструктивных религиозных течений».

По мнению епископа, законодательная неопределенность понятий «традиционная конфессия» и «деструктивное религиозное течение» нарушает базовые принципы отделения церкви от государства, дает основания заинтересованным лицам использовать столь важный документ с целью ущемления конституционного права граждан на свободу совести и вероисповедания. Подобная расплывчатость понятийного аппарата может привести к возникновению значительных ошибок в ходе деятельности правоохранительных органов по профилактике и пресечению противоправных действий, направленных на разрушение традиционных ценностей.

Епископ Сергей Ряховский выразил серьезные опасения в связи предложением о создании, в качестве ключевого элемента механизма межведомственной координации, органа, наделённого чрезмерно широкими полномочиями, направленными на осуществление практически полного контроля над деятельностью религиозных организаций.

Глава РОСХВЕ в очередной раз указал на назревшую необходимость принятия основополагающего акта под условным наименованием «Стратегия государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации». Также епископ поддержал предложение представителей Русской православной церкви о внесении в перечень традиционных ценностей упоминание веры в Бога или религиозной веры.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!