В России вырос интерес к эзотерической и духовной литературе. Данные издательств и магазинов

Издательства и книжные платформы России провели анализ продаваемой литературы за год. Резко вырос интерес к эзотерической и духовной литературе, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Как отмечает РИА Новости, в пресс-службе «ЛитРес» сообщили, что продажи книг в жанре духовной литературы выросли в 2021 году почти на 30%. По мнению зампредседателя издательского совета Русской православной церкви иеромонаха Макария, интерес к духовной литературе в эпоху испытаний возрастает, так как «люди особенно остро ощущают иллюзорность земного благополучия и теряют чувство стабильности, у них обостряются религиозные переживания».

Рейтинг духовной литературы за 2021 год возглавила «Книга Бытия. Ветхий Завет» в аудиоформате. На втором и третьем месте – аудиокниги «Библия. Новый завет» и мистический роман «Две жизни» Конкордии Антаровой, оперной певицы, писательницы и педагога. Бестселлер в аудиоформате «Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему» монаха Йонге Мингьюр Ринпоче занял четвертое место. На пятом месте – «Беседы с Богом. Необычный диалог» Нила Дональда Уолша.

В топ-10 также вошли электронные книги «Евангелие» и «Теперь нам можно все, но мы еще не хотим: давайте уже захотим» Алины Малиновской, аудиосборник «Несвятые святые» и другие рассказы» митрополита Тихона (Шевкунова), бестселлер в аудиоформате «Книга радости» Дугласа Абрамса, в основе которого — запись беседы духовных лидеров современности Далай-ламы и архиепископа Кейптаунского Десмонда Туту, а также аудиокнига «Евангелие от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна».

Издательство Коммерсант отметило резкий рост книг по эзотерике.

В России более чем на 50% выросли продажи книг о предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении, подсчитали в группе «Эксмо-АСТ», которая объединяет крупнейшие издательства. Подтверждают тенденцию и онлайн-маркетплейсы, у которых в топ продаж вышли, в частности, книги о картах Таро. Причиной всплеска интереса к такой литературе может быть нестабильность, возникшая в условиях пандемии и ускоренной цифровизации, считают эксперты. При этом одновременно падают продажи религиозных книг.

В группе «Эксмо-АСТ» (объединяет «Эксмо», АСТ, «Манн, Иванов и Фербер» и др.) рассказали о резком росте продаж в России эзотерической литературы. По данным издательства «Эксмо», он составил по итогам года более 53%, обеспечив группе 400 млн руб. доходов. В 2020 году продажи в этой категории росли только на 13%.

В группе к ней относят книги о гаданиях, предсказаниях, различных эзотерических учениях, пояснила начальник отдела религии и эзотерики «Эксмо» Мария Виноградова, «основной интерес аудитории идет в направлении не теорий, а практических навыков — работы с подсознанием, понимания предназначения, кармических задач и поиска ресурса».

Растут продажи книг о практиках медитаций, работе с осознанностью и о позитивном мышлении, добавила она. Одновременно в «Эксмо» наблюдают падение розничных продаж религиозной литературы в 2021 году на 30%, тогда как в 2020 году оно составляло только 14%.

В «Читай-городе» не раскрыли динамику продаж по категории, но уточнили, что в топ-3 книг в ней вошли «Радикальное прощение» Колина Типпинга, «Пока-я-не-Я: Практическое руководство по трансформации судьбы» Дмитрия Троцкого и «Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда. В «Альпине Паблишер» не издают книги, «которые не базируются на научной парадигме картины мира», но продажи литературы о психологии и позитивном мышлении в 2021 году выросли на 46%, говорит главный редактор Сергей Турко. В «Азбуке-Аттикус» уточняют, что продажи книг об осознанности часто взлетают после того, как о них говорят известные блогеры.

Рост продаж бумажных книг по эзотерике наблюдают и в Wildberries: в 2021 году в десятку самых популярных вошла «Таро. Полное руководство по чтению карт и предсказательной практике» Константина Лаво и Нины Фроловой. Вырос спрос и на карты Таро — сразу на 486%. В Ozon штучные продажи книг по эзотерике выросли на 20%.

Тенденцию подтверждают сервисы электронных книг.

«Медитация, позитивное мышление и все в этом направлении показывают рост с лета на 30%»,— говорит гендиректор Bookmate Андрей Баев. В «Литресе» продажи эзотерических книг выросли более чем на 12% в 2021 году по отношению к 2020 году и почти на 40% — по отношению к 2019 году.

Эзотерика ушла в массы, потому что есть актуальные адаптации древних духовных учений и философий, «они становятся понятнее и доступнее и работают с базовыми потребностями — стремлением к счастью, покою, успеху и благополучию», считает Мария Виноградова. В отличие от религии, в этой нише много авторов, спикеров, коучей, отмечает она.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!