Доверие пасторам ослабло, поскольку христианство больше не доминирует в культуре. Исследование в США

Большинство взрослых американцев не считают пасторов надежным источником духовной мудрости. Об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса. 

Недавно исследовательская компания Barna Group переставило результаты опроса о благонадежности и авторитете пасторов среди взрослых американцев. старший научный сотрудник Barna Group и пастор церкви в Колорадо-Спрингс Гленн Пакиам призвал пасторов и христиан оставаться стойкими в своем призвании перел лицом вызовов мира, где христианство больше не занимает доминирующего места в культуре, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на  The Christian Post.

Данные показали, что на вопрос, считают ли они пасторов надежным источником мудрости, около 57% опрошенных американцев считают лидеров церквей «в какой-то степени мудрыми». 

Только 23% всех респондентов считают пасторов «надежным источником мудрости». Из этого числа мнение разделяют 31% христиан и 4% неверующих. 

«Пасторы больше не воспринимаются как заслуживающий доверия голос или надежный источник мудрости, — объяснил Гленн Пакиам. — Церкви не играют большой роли в сообществе, если они не могут оказать ощутимую практическую помощь. И люди в случае трудностей или кризиса вряд ли обратятся за помощью в церкви».

В то время как значительное большинство пасторов, 67%, были уверены в том, что их собственные общины считают их надежным источником мудрости, только 21% выразили аналогичную степень уверенности в том, как их видит общество в целом.

Пасторы также не очень уверены в том, что население в целом считает их надежным источником информации по духовным вопросам.

В то время как 36% всех опрошенных считают пасторов «очень надежными», когда дело доходит до советов по духовным вопросам, только 25% пасторов считают себя такими.

Менее половины, 44% христиан, назвали своих пасторов «очень надежными» в этой области, 39% сказали, что они «в некоторой степени надежные».

Пакьям предложил пасторам проверить себя, не связаны ли проблемы доверия с тем, как они распоряжаются властью.

«Если неправильное обращение с властью привело к потере доверия, возвращение к библейской форме пасторского авторитета — единственный верный путь, — утверждает он. — Мы снова можем стать заслуживающими доверия людьми, когда заново откроем для себя источник и форму пастырской власти».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!