Папа Франциск: В Украине текут реки крови и слёз, это не просто военная операция, а война

6 марта, после чтения молитвы Папа Франциск настоятельно призвал прекратить безумие войны в истекающей кровью Украине и открыть гуманитарные коридоры, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Радио Ватикана.

Обращаясь к верующим и людям доброй воли всего мира, Святейший Отец сказал:

«В Украине текут реки крови и слёз. Это не просто военная операция, а война, которая сеет смерть, разрушения и горе. Постоянно растет число жертв, равно как и беженцев, особенно матерей и детей. Потребность в гуманитарной помощи в этой измученной стране резко возрастает с каждым часом. Я обращаюсь с настоятельным призывом открыть реальные гуманитарные коридоры, гарантировать и облегчить доступ помощи в осаждённые районы, чтобы оказать жизненно важную помощь нашим братьям и сёстрам, угнетаемым бомбардировками и страхом», -говорится в обращении.

«Я благодарен всем, кто принимает беженцев. Прежде всего, я призываю к прекращению боевых нападений, к приоритету переговоров и здравого смысла. Необходимо вернуться к уважению международного права! Я также благодарен журналистам, которые обеспечивают информацию, рискуя собственной жизнью: спасибо вам, братья и сестры, за это служение! Ваше служение позволяет нам быть ближе к трагедии этого населения и оценить жестокость войны», — добавил понтифик.

«Святейший Престол готов сделать всё, чтобы поставить себя на служение миру. На днях два кардинала отправились в Украину, чтобы служить людям, помогать им. Это кардинал Краевский, апостольский элемозинарий – он везёт гуманитарную помощь нуждающимся – и кардинал Черни, префект ad interim Департамента служения целостному развитию человека. Присутствие там двух кардиналов – это присутствие не только Папы Римского, но и всего христианского народа, который хочет приблизиться и заявить: “Война – это безумие! Пожалуйста, прекратите! Посмотрите на эту жестокость!”» — подчеркнуто в обращении.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!